Подтверждение Вида на Жительство РФ?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, каким образом подтверждается ВНЖ и если я этого не сделала по истечению года, чем это грозит? Обязательно ли быть официально трудоустроенным если у меня ВНЖ? Сейчас я собираюсь уволиться, как скоро я должна трудоустроится?

Аникин Анатолий Анатолиевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Подтверждение о своем проживании по виду на жительство подается в течении двух месяцем по истечении года со дня выдачи ВНЖ. То есть если вы получили ВНЖ 01.01.2023 года, вам нужно подать уведомление о подтверждении своего проживания в отдел по вопросам миграции по месту своего жительства не позднее 01.03.2024 года. И так каждый последующий год.

Как писал выше, уведомление подается непосредственно в отдел по вопросам миграции по месту проживания. Форму уведомления (бланк) можно скачать на сайте МВД России.

Ответственность за не подачу уведомления о своем проживании предусмотрена ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, наказание в виде штрафа от 2000 до 5000 рублей с выдворением за пределы Российской Федерации либо без такового.

Здесь нужно знать, что если вы совершить аналогичное правонарушение в течении года то привлекать вас уже будут по ч. 4 ст. 18.8 КоАП РФ. В этом случае выдворение за пределы РФ является обязательным наказанием, а не альтернативным.

Так же вам может быть аннулирован вид на жительство в соответствии с п. 8 ст. 9 ФЗ 115 "О правовом положении иностранных граждан в РФ" Не могу сказать какая практика у вас в регионе (В каждом она разная). В нашем, в последнее время стали часто выносить такие решения.

По поводу официального трудоустройства. Рекомендую работать официально, при этом официальная З/П должна быть не ниже прожиточного минимума установленного в регионе вашего проживания. Если с вами вместе проживают члены семьи которые находятся на вашем иждивении, а вы единственный член семьи который работает официально, желательно что бы вашего дохода хватало и на их прожиточный минимум.

По последней части вопроса. Главное что бы ваш среднемесячный доход за последний год не был ниже прожиточного минимума.

Нина

Анатолий Анатолиевич, спасибо за ваш ответ!

Но если я обновляю прописку каждый год, разве это не является подтверждением моего проживания в РФ?

Аникин Анатолий Анатолиевич
Отвечает юрист

Нет не является.

В отличии от статуса, временного пребывающего иностранного гражданина, статус постоянно проживающего ИГ в РФ обязывает вас совершать дополнительные действия в том числе и подтверждать свои доходы в РФ. на это есть ряд причин, но мы сейчас не об этом.

Паранук Елена Вячеславовна
Отвечает юрист

Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им вида на жительство подать уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту своего жительства (при отсутствии места жительства - по месту пребывания).Уведомление подается иностранным гражданином лично при предъявлении документа, удостоверяющего личность данного иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также его вида на жительство, либо в установленном порядке почтовым отправлением, либо путем направления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. По истечении каждого пятого года постоянного проживания в Российской Федерации уведомление подается иностранным гражданином только лично непосредственно в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел

Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! 1. Вид на жительство (ВНЖ) подтверждать не нужно, но каждый год необходимо уведомлять МВД о том, что вы продолжаете проживать в России. Уведомление нужно подавать ежегодно в течение 2 месяцев после истечения года с получения ВНЖ или подачи последнего уведомления. Например, вы получили ВНЖ 1 августа 2023 г. Подать первое уведомление нужно с 1 августа 2024 г. по 30 сентября 2024 г. Для второго и следующих уведомлений действует то же правило — год плюс два месяца с даты подачи предыдущего уведомления. Срок подачи может быть продлён на 4 месяца по уважительной причине, если у вас есть документы, подтверждающие невозможность подать уведомление вовремя, например справка о болезни. Если не подать уведомление вовремя, могут наложить штраф до 7 000 ₽. А если не подавать уведомление 2 года подряд, ВНЖ могут аннулировать. Уведомление можно подать лично или по почте в подразделение МВД. Каждые 5 лет необходимо подтверждать своё проживание в РФ лично.

2.В соответствии с Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ не устанавливает никаких подобных сроков, Вы можете вообще не работать, это ваше право.

Нина

Александр Владимирович, спасибо за ваш ответ!

Но если я сделала прописку недавно, разве это не подтверждает, что я продолжаю проживать в России?

Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист

Это доказательство того, что вы действительно приживаете на территории России.

Золотаревский Дмитрий Андреевич
Отвечает юрист

Добрый день! Подтверждать вид на жительство не требуется -это ваш документ, который удостоверяет ваше право постоянного проживания, а также въезда и выезда за пределы РФ и выступает документом, удостоверяющим личность.

Буду рад помочь в решении Вашего вопроса! Не всегда обращение в суд стоит рассматривать как единственно возможный выход из ситуации. Спасибо за доверие!
Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
как чем подтверждается? Самим документом Он так и называется Вид на жительство! Александр!
С уважением к вам Александр!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос