Оформление трудового мигранта из Киргизии?

Можно ли оформить граждана Киргизии на работу, у нее в миграционной карте (Работа) стоит плановая дата выезда 10.12.2023г. Также работник предоставляет регистрацию сроком до 11.09.2024г. У нее просроченная миграционная карта или на основе действующей регистрации она может трудоустроиться?

Решетникова Анна Юрьевна
Отвечает юрист

Согласно пунктам 5, 9 ст. 97 "Договора о Евразийском экономическом союзе" (Подписан в г. Астане 29.05.2014) срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг). В случае досрочного расторжения трудового или гражданско-правового договора после истечения 90 суток с даты въезда на территорию государства трудоустройства трудящийся государства-члена имеет право без выезда с территории государства трудоустройства в течение 15 дней заключить новый трудовой или гражданско-правовой договор.

То есть если гражданин Киргизии имеет прописку до 11.09.24, при этом пребывает в России более срока, указанного в миграционной карте (10.12.23), то основанием для его пребывания свыше 90 дней со дня въезда является работа по трудовому договору. Если срок 15 дней не прошел со дня увольнения с предыдущего места работы, то Вы вправе заключить трудовой договор.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

На основании регистрации не трудоустраиваются, нужен патент.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость

Гражданам Киргизии для трудоустройства патент не нужен. В постановлении правительства указано, что должна быть продленная миграционная карта. Регистрация является продлением миграционной карты или на самой карте должна стоять печать о продлении?