Ошибочно перевел деньги не в тот банк?

(4 ответа)

Я перевел сумму специалисту за услуги не на тот банк, по номеру телефона. Человек заявляет что банк наложил арест на этот счет, и деньги вернуть он не может. Обращался в банк, там сказали что только клиент может написать заявление и вернуть средства. Человек не отвечает на телефон. Можно ли вернуть деньги через суд? Или сначала обратится в полицию?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Полиция не разбирает такие дела! Обычное гражданское дело, разрешаемое в суде путём подачи иска.
Остапенко Максим Витальевич
Остапенко Максим Витальевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 12 лет
Телефон
Здравствуйте. Если услуга оказана, а оплата дошла до исполнителя, зачем вы хотите ее вернуть и какая вам разница - на какой банк дошла оплата. Или вы отправили другому человеку? Не понятно из описания.
Если вам нужна квалифицированная юридическая помощь, прошу связаться со мной по контактам в профиле. Если вам понравился мой ответ, оцените его, пожалуйста.
Пет
Здравствуйте! Извиняюсь, забыл дописать что после ошибочного перевода я сразу же перевел ту же сумму на нужный банк так как заказываю услугу не первый раз у человека и раньше никаких проблем не возникало. Т.е я перевел 50000 на заблокированный тинькофф и после того как узнал что этот счет заблокирован, и мы будем договорились что возврат с ним я оплатил ему еще 50000 на другой счет чтобы оказанная услуга была оплачена. Чеки и переписки есть если это может помочь в суде например. За оказанную услугу я возврата просить не собирался.
Андреасян Сюзанна Сергеевна
Отвечает юрист
Стаж 7 лет
Телефон
Здравствуйте! Если ваш банк уже перевёл деньги, ситуация от него уже не зависит. Тогда попробуйте обратиться с запросом об отмене в банк получателя. Какой именно это банк, можно узнать по БИНу, то есть по первым шести цифрам номера карты, на которую совершён ошибочный перевод. Позвоните на горячую линию этого банка или обратитесь в его отделение. Напишите заявление о возврате средств в произвольной форме (возможно, что сотрудник просто запросит ваши данные для оформления электронной заявки). К своему обращению нужно обязательно приложить квитанцию, подтверждающую перевод (возможно, в электронном виде). Банк сам свяжется с получателем денег и попросит его о возврате.Если человек, получивший ваши средства, отказал банку в их возврате, то придётся обращаться в суд с иском о взыскании необоснованно полученных средств. При ошибочном переводе на сумму менее 50 тысяч ₽ нужно обращаться к мировому судье, при более крупных суммах — в городской суд. Это касается любых видов перевода: на карту, на счёт, по номеру телефона.
Пет
Человек который получил средства говорит что у него счет арестованный. Я обратился в банк получателя "Тинькоф" сразу же после перевода, менеджер банка ответил что перевод уже сделан, и вернуть его можно только с заявления владельца счета. Владелец же счета говорит что мои средства уже взысканы судом по другому делу из за которого счет был заблокирован и ему нужно разбираться с приставом. Но "разбирается" он с приставом уже почти пол года, и на письма и звонки не отвечает. Сумма перевода ровно 50000р. Это какой суд?
Сюзанна
Возможно он лукавит..если не ровно 50 000 это мировой суд
Сюзанна
Имею ввиду если ровно 50 , не больше
Никитина Юлия Андреевна
Никитина Юлия Андреевна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 10 лет
Телефон
Добрый день. Ваша ситуация на языке гражданского законодательства называется "неосновательным обогащением", которое взыскивается через суд общей юрисдикции - районный (сумма более 50 000 рублей) или мировой (сумма менее 50 000 рублей) по месту нахождения банка. Предварительно в качестве ответчика указывайте банк, суд запросит сведения о получателе платежа у них. Далее передаст спор по подсудности, если это необходимо. В полицию обращаться смысла нет - это гражданско-правовой спор, Вы получите обоснованный отказ. Если нужна будет помощь с составлением искового заявления и ведением дела в суде - обращайтесь, помогу Вам даже удаленно.
Буду рада помочь Вам, адвокат Юлия Андреевна Никитина // advokat-svo.ru
Пет
Человек который получил средства говорит что у него счет арестованный. Я обратился в банк получателя "Тинькоф" сразу же после перевода, менеджер банка ответил что перевод уже сделан, и вернуть его можно только с заявления владельца счета. Владелец же счета говорит что мои средства уже взысканы судом по другому делу из за которого счет был заблокирован и ему нужно разбираться с приставом. Но "разбирается" он с приставом уже почти пол года, и на письма и звонки не отвечает. Сумма перевода ровно 50000р. Это какой суд?
Никитина Юлия Андреевна
Никитина Юлия Андреевна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 10 лет
Мировой суд, поскольку не превышает 50 000 рублей. При этом если указанное произошло полгода назад, то на данную сумму можно начислить проценты по статье 395 Гражданского кодекса РФ - тогда цена иска станет больше и подсудность изменится на районный суд. В любом случае иного варианта возврата денежных средств в данном случае - нет.
Буду рада помочь Вам, адвокат Юлия Андреевна Никитина // advokat-svo.ru
Пет
Подскажите, я знаю только имя, но всех данных у меня нет. Какие в таком случае мои первые шаги? Нужно ли писать заявление в полицию для установления личности и владельца счета. Банк выдает такую информацию только полиции. А как делать иск не зная владельца счета.
Никитина Юлия Андреевна
Никитина Юлия Андреевна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 10 лет
В Вашем случае можно сразу обращаться в суд, ответчиком, как я уже выше указала, написать банк, в котором производилась операция. Банк направит в суд сведения о надлежащем ответчике. Если Вам нужна помощь в грамотном составлении иска - обращайтесь.
Буду рада помочь Вам, адвокат Юлия Андреевна Никитина // advokat-svo.ru
Остались вопросы?

Юристы по Мошенничеству в Москве