Можно ли вернуть деньги через суд, если продавал предмет из игры за реальные деньги, стоимость сделки составляла 300 тысяч рублей, предмет был отправлен, но деньги не поступили, переписки сохранены, есть данные социальных сетей "вконтакте" мошенников, есть ли смысл обращаться в полицию с такой проблемой?
Да, вернуть деньги и наказать мошенников можно, и при сумме сделки в 300 тысяч рублей обращение в правоохранительные органы имеет высокий смысл. Сумма ущерба: 300 000 рублей — это квалифицируется как значительный ущерб (более 250 тыс. Руб.), а при определенных обстоятельствах (например, мошенничество группой лиц) — крупный размер (ст. 159 УК РФ), что делает дело приоритетным для правоохранительных органов.
Для более детального разбора вашей ситуации, вы можете обратиться ко мне в мессенджер, указанный в профиле.
Здравствуйте. Да, смысл есть, но сложно. В полицию можно подать заявление о мошенничестве: приложите переписку, чеки переводов (если были), ссылки на страницы, данные аккаунтов, скриншоты передачи предмета. Через суд вернуть тоже можно, но нужно установить реального человека (ФИО, адрес), а не просто страницу ВК. Ещё риск: правила игры могут запрещать продажу, тогда суд может отказать.