Мошенничество в интернете?

Хочу купить группу в вконтакте, скажите пожалуйста, что я смогу сделать, в случае если меня обманут, я переведу деньги по СБП, а права на группу мне не передадут. Какая юридическая сила у меня есть и каков шанс, что я смогу вернуть деньги?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Действуйте так: 1) сохраняйте все доказательства (переписку, скриншоты объявления, платежные квитанции SBP). 2) Требуйте в письменной форме передачу прав и предоставьте срок. 3) Если откажут — заявляйте в полицию о мошенничестве (ст.159 УК) и прикладывайте доказательства. 4) Параллельно подайте иск в суд о возврате денег; приложите платёжные документы и доказательства сделки. 5) Обратитесь к банк‑оператору — шанс на возврат платежа по SBP невысок, но запрос о блокировке/чарджбеке попытаться можно. В будущем — используйте эскроу/нотариальное соглашение.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает адвокат
Гость, приветствую! Если обманут, группы у вас не будет, а деньги потеряете.
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .