Подозрение на обман.?

Здравствуйте, у меня к Вам такой вопрос:-" Мне сегодня с номера 900 позвонил мужчина, который представился сотрудником "Сбербанк-онлайн" и спросил, как зовут мою маму. Ещё неизвестно кто мне в сообществе "Сбер" при социальной сети "ВКонтакте" написал, что ему или ей для разблокировки моего аккаунта на сайте "Сбербанк-онлайн" необходимо с моей мамой связаться. Я перестала с этими людьми переписываться и общаться потому, что они-наверняка мошенники или мошенник и мошенница, иначе зачем им эта информация нужна?".

Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Вы правильно сделали, что прекратили общение — это классический мошеннический сценарий (ст. 159 УК РФ). Сбербанк никогда не звонит с таких номеров и не просит данные. Блокируйте контакты, сообщите в банк по 900 и полицию. Напишите мне — помогу зафиксировать и защитить Вас.

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий

Отвечает юрист
Вполне вероятно что это мошенники, сотрудники банка обычно не спрашивают про третьи лица и не звонят с вопросами разблокирования счетов.
Галина
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Фатеев Антон Сергеевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте, правильно что прекратили общение, это наверняка мошенники.

Галина
Антон Сергеевич, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Галина, здравствуйте! Интересуются они.
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .
Галина
Василий Тихонович, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!