Соседи жалуются на дождь?

Что делать? Частный сектор, расположенный на склоне. Когда шел дождь нас постоянно топило, вода по склону шла от соседей к нам. Мы установили водоотвод, чтобы вода не застаивалась на нашем участке. Теперь уже другие соседи, чей дом находится ниже нашего жалуются, что вода бежит к ним и требуют вернуть все как было, чтобы вода оставалась у нас. Изначально мы предлагали установить ОБЩИЙ водоотвод и скинуться на него, на что получали отказ. Устали от вечных ссор и угроз с их стороны

Старков Алексей Гаврилович
Отвечает юрист

Если ваши соседи жалуются, что вода с вашего участка затапливает их территорию, можно предпринять следующие действия:

1. Обратиться в местную администрацию и потребовать, чтобы комиссия выехала на место и зафиксировала нарушение. Этот акт будет доказательством в случае обращения в суд.

2. Написать участковому инспектору и зарегистрировать обращение в дежурной части, если сосед перекрыл ливневую канализацию и теперь ваш участок затапливает.

3. Организовать претензионную переписку с соседями. Письма и ответы (если они будут) послужат доказательством в суде. В переписке можно потребовать заключения соглашения о сервитуте.

4. Обратиться в суд. Если договориться с соседями не получится, можно подать иск на оформление сервитута. Участниками процесса будут муниципалитет и соседи.

5. Заказать экспертизу, которая поможет установить причину затопления и стоимость восстановления разрушений.

Если вам нужна индивидуальная консультация по юридическим вопросам, рекомендуем обратиться к юристу. Пишите или звоните сейчас и получите помощь юриста во время.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Причинять вред и нарушать законные интересы неправомерно. Поэтому, возможно, что в случае рассмотрения спора судом вопрос будет решен не в Вашу пользу. В таких ситуациях важное значение имеет техническая составляющая отвода вода с участков. Имею опыт разрешения подобных ситуаций во внесудебном порядке, соблюдая при этом интересы всех заинтересованных лиц.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Либо сообща, либо кажбы й за себя, по описанию Вы правы.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.