Реализация бизнеса?

Хочу организовать бизнес, основанный на анти-рекламе. Идея заключается в найме анти-промоутеров, которые будут ходить по улицам и выражать недовольства по поводу заказанных компаний конкурентов клиентов.
Законен ли такой бизнес-план, и есть ли шансы реализовать это в виде ИП или как-то ещё?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

К сожалению, ваша идея организации бизнеса на основе "анти-рекламы" вряд ли будет легальной. Такая деятельность, скорее всего, будет расценена как незаконная недобросовестная конкуренция и может повлечь за собой серьезные правовые последствия. Согласно ст. 14 Федерального закона "О защите конкуренции", запрещаются любые действия, направленные на дискредитацию хозяйствующего субъекта. Распространение ложных, неточных или искаженных сведений о конкуренте будет являться нарушением закона. Ст. 152 ГК РФ защищает деловую репутацию организаций. Негативные высказывания в адрес компаний-конкурентов могут быть расценены как диффамация и основание для иска о защите деловой репутации. Трудовое законодательство не предусматривает такой вид деятельности, как "анти-промоутер". Привлечение людей для выражения публичного недовольства может быть квалифицировано как незаконное использование труда. Возможны претензии со стороны самих компаний-конкурентов, чья репутация будет целенаправленно ухудшаться. Они вправе требовать компенсации причиненного ущерба. Вместо этой идеи я бы рекомендовал вам рассмотреть варианты легального продвижения ваших клиентов, например, через легальные рекламные кампании, PR-мероприятия, работу с лояльной целевой аудиторией. Так вы сможете избежать правовых рисков и создать успешный, законный бизнес.

На дополнительные вопросы отвечу в WhatsApp или Telegram. Обращайтесь.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нет, незаконен. Результатом таких хождений будут многочисленные иски в арбитражный суд с возмещением ущерба, приминенным деловой репутации и соответствующими судебными издержками.

Ким Галина
Отвечает юрист

шансы есть получить серию исков с миллионными взысканиями в итоге.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос