В феврале 2024 я заказывала выполнение вебсайта, на сайте Freelance.ru. Оплатила услугу безопасной сделки, то есть чтобы пока сайт не будет выполнен, деньги за сделку держит у себя Freelance.ru. Перед окончанием сделки Freelance.ru проинформировал меня о том, что деньги были на их счету в Киви банке, который разорился. И ничего нельзя сделать кроме как ждать, чтобы получить деньги обратно. То есть я не получила ни деньги, ни вебсайт.
Сегодня я увидела что в Киви давно можно подать заявление о внесении меня в реестр требований кредиторов, но у меня нет никаких доказательств, что я размещала там деньги, поскольку сделка проходила через freelance. ru.
Подскажите. Что можно сделать в этой ситуации? И кто должен возвращать мои средства?
В данной ситуации Вам необходимо предпринять следующие действия.
1. Обратитесь в Freelance.ru с претензией о невыполнении ими обязательств по обеспечению безопасности сделки и возврату Ваших денежных средств. Потребуйте, чтобы они предоставили Вам документы, подтверждающие факт перечисления Ваших денег на счет Qiwi Банка.
2. Если Freelance.ru не удовлетворит Вашу претензию, обращайтесь в суд с иском к Freelance.ru. В исковом заявлении укажите следующее:
- Факт заключения договора на выполнение веб-сайта и оплату услуги по безопасной сделке через Freelance.ru;
- Невыполнение Freelance.ru своих обязательств по возврату денежных средств; - Требование о взыскании с Freelance.ru суммы, которую Вы оплатили за выполнение работ.
3. Одновременно Вы можете подать заявление о включении Вас в реестр требований кредиторов Qiwi Банка. Для этого Вам необходимо:
- Собрать все имеющиеся у Вас доказательства, подтверждающие, что Ваши денежные средства находились на счете Qiwi Банка (например, копии переписки с Freelance.ru).
- Подать заявление в Агентство по страхованию вкладов (АСВ), осуществляющее процедуру банкротства Qiwi Банка.
Freelance.ru, как посредник, несет ответственность за сохранность Ваших денежных средств, переданных в рамках безопасной сделки. Поэтому Ваши требования должны быть обращены именно к ним, а не к Qiwi Банку.
Здравствуйте. А деньги Вы переводили freelance. ru на какие реквизиты? Если им, то пусть пишут Вам официальны ответ что поступила именно от Вас, такая - то сумма. Соответственно, в ответе будет содержаться информация что деньги в таком то размере находятся на Киви счете, тем самым подтвердят что вносили Вы. А далее подаете заявление в АСВ, можно попробовать онлайн через личный кабинет платёжного сервиса Qiwi, если нет возможности то почтой, на возврат денег, в свободной форме или по образцу на сайте Агентства по страхованию вкладов. К заявлению нужно приложить: копию паспорта; справку сотового оператора, подтверждающую, что абонентский номер, на который оформлен «QIWI Кошелёк», принадлежит вам; другие доказательства, что кошелёк именно ваш и соответственной ответ от freelance. ru.
Если freelance. ru деньги получили на свой счет (любой другой банк), а деньги в последующем сами перевели на Киви, то это уже их проблемы, freelance. ru должны Вам возвратить всю сумму.
Добрый день.
По моему мнению, вам необходимо требовать деньги не у КИВИ банка, а у того, кому вы перечислили их в силу следующего.
По существу, между Банком и вами не имеется каких-либо отношений по типу вкладчик-Банк. Зато у вас есть отношения с Freelancer, которые получили деньги на свой счет, оказывая услуги по обеспечению платежа в пользу третьего лица.
Поэтому, вы не являетесь кредитором Банка, но являетесь кредитором Freelancer. Отзыв у Банка лицензии, и, как следствие, невозможность их перечисления третьему лицу, является коммерческим риском Freelancer, поскольку именно он выбирал Банк, в котором был открыт расчетный счет. Такие риски не могут быть переброшены на вас.
Конечно, для более полного ответа на ваш вопрос необходимо детально разбираться в ситуации, но предварительно я вижу решение вашей проблемы, путем взыскания с Freelancer оплаченных денежных средств.
С уважением, Соков Д. А.
Денис Алексеевич, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, как получить вашу консультацию?