Переход права собственности, ипотека, налоговый вычет?

Сергей

Добрый день!
Муж жена (законный брак). Муж купил квартиру в ипотеку. До покупки квартиры был оформлен брачный договор, что квартира мужа и жена не имеет статус общего имущества и что муж покупает квартиру за счет собственных средств.
Ипотека закрылась. Муж хочет наделить жену 1/2 доли в квартире за внесение женой денежных средств на погашение ипотеки с продажи личной квартиры жены.
Договор дарения не подходит, т.к. является оспариваемым (вдруг что).
Вопрос. Может ли муж документально продать 1/2 квартиры жене и тем самым наделить ее правом собственности. Законно ли это? Не последует ли со стороны ИФНС вопросов.
Также необходимо сделать, чтобы жена фактически купила 1/2 квартиры, чтобы потом подать на налоговый вычет.
Прокомментируйте, пожалуйста, нашу ситуацию. Как быть? Можно так поступать или наш выход - это только договор дарения доли?
Благодарю!

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, в Вашей ситуации возможны следующие варианты.

1. Продажа доли в квартире. Муж, как собственник квартиры, вправе продать жене 1/2 доли в квартире на возмездной основе. Это будет считаться сделкой купли-продажи, которая не является оспоримой, в отличие от договора дарения. Для этого необходимо составить договор купли-продажи доли в квартире, где будут указаны стоимость доли и порядок расчетов. Данная сделка не будет вызывать вопросов со стороны налоговых органов, так как она носит возмездный характер. Жена сможет в дальнейшем оформить налоговый вычет при покупке доли в квартире.

2. Брачный договор. Учитывая, что до покупки квартиры был заключен брачный договор, согласно которому квартира является собственностью мужа, возможно внесение изменений в этот договор. В брачный договор можно включить пункт, по которому муж передает жене 1/2 доли в квартире в качестве взаимного дарения или в счет компенсации за ее вклад в погашение ипотеки. Такое изменение брачного договора также будет являться легитимным способом наделения жены правом совместной собственности на квартиру.

Таким образом, оптимальным вариантом в Вашей ситуации будет либо продажа мужем 1/2 доли в квартире жене по договору купли-продажи, либо внесение изменений в брачный договор, предусматривающих передачу жене доли в квартире. Оба этих способа являются законными и не вызовут вопросов со стороны налоговых органов.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Камодин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Думаю можете оформить и купли- продажу, т.к. родственники могут продавать друг другу недвижимость — в законодательстве нет никаких ограничений, но сделки между супругами не должны включать совместно нажитую недвижимость! В данном случае, для сделки, Вам необходимо будет прикладывать брачный договор и провести сделку у нотариуса. А вот с получением имущественного налогового вычета можете привлечь внимание налогового органа, т.е попасть под проверку...

С уважением, Юрист Камодин А.А. P/s Минуту Вашего времени - оставьте отзыв в моём профиле!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нет, договор купли-продажи продажи будет расторгнут без намерения его исполнять. Можно изменить условия брачного договора. Договор дарения не подходит, поскольку она вносила денежные средства. Какой вариант более подходящий рассматривается при изучении всех фактических обстоятельств и с учётом нюансов.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Почему не рассматриваете брачный договор, соглашение о разделе имущества? Купля-продажа возможна.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

На мой взгляд, самым надежным и достоверным способом является заключение соглашения о разделе совместно нажитого имущества.

Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
почему ? Продайте своей жене долю если хотите ! Александр !
С уважением к вам Александр!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос