Установление стажа для выплаты надбавки к зарплате?

Засчитывается ли период службы по призыву в стаж до выплаты надбавки к заработной плате за работу в местности отдалённой - Хабаровск?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В соответствии с действующим законодательством, период службы по призыву засчитывается в стаж работы для выплаты надбавок за работу в отдаленных местностях, к которым относится Хабаровск.

Основные нормативные акты:

1. Трудовой кодекс Российской Федерации:

  • Статья 185. Гарантии при направлении работников в служебные командировки, другие служебные поездки и переезде на работу в другую местность
  • Статья 318. Надбавки за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

2. Постановление Правительства РФ от 29.12.2022 N 2497 "О районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях с особыми климатическими условиями". Согласно указанным нормам:

  • Периоды военной службы по призыву включаются в стаж работы, дающий право на получение надбавок за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
  • Хабаровск относится к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера, поэтому на работников, трудящихся там, распространяется право на получение соответствующих надбавок к заработной плате.

Таким образом, период службы по призыву должен засчитываться работодателем при определении стажа работы, необходимого для выплаты надбавки за работу в Хабаровске. Это позволит работнику получать повышенную оплату труда с учетом времени, отработанного в "северной" местности. При возникновении спорных ситуаций работник вправе обратиться в трудовую инспекцию или суд за защитой своих прав.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Голиченков Михаил Николаевич
Отвечает юрист

Добрый день, гражданам, проходившим военную службу в районах Крайнего Севера, в том числе отдаленных, где установлены районный коэффициент и процентные надбавки к оплате труда, при поступлении на работу в этих районах и местностях после увольнения с военной службы в связи с окончанием срока военной службы, срок военной службы в календарном исчислении в указанных районах и местностях, засчитывается в стаж работы для получения процентных надбавок к оплате труда (ст. 23 Закона № 76-ФЗ). Исчисление стажа работы для получения процентной надбавки к оплате труда с зачетом срока военной службы, осуществляется на основании выданных воинскими частями по последнему месту военной службы справок об основаниях увольнения и сроке военной службы в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в других местностях с неблагоприятными климатическими условиями (постановление Правительства РФ от 26.06.1999 № 692).

Голиченков М.Н.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос