Здравствуйте. У меня идет судебная тяжба с ответчиком по защите прав потребителя. Я просил суд помочь истребовать доказательства которые могут повлиять на решение. Суд отправил письмо. Ответчик его получил. Времени предоставить доказательства было предостаточно(28 дней). Но в суд ничего не поступило. Завтра заседание. Можно свою позицию выстроить так, что Ответчик намеренно не хочет эти данные обнародовать тк это повлияло бы на ход дела? Или просто промолчать. Но ведь ответственность какая-то предусмотрена за неисполнение судом доказательств???
Здравствуйте.
Вы мыслите в правильном направлении: непредоставление ответчиком документов по запросу суда без уважительных причин дает основание полагать, что эти документы будут работать не в его пользу, о чем обязательно следует заявить в ходе судебного заседания.
Кроме того, в соответствии с п.3 ст. 57 ГПК РФ, должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается судебный штраф в порядке и в размере, которые установлены главой 8 ГПК РФ.
К сожалению, судебный штраф за непредоставление документов по запросу суда ответчику не грозит, но эту ситуацию можно трактовать в пользу истца.
на счет намерений, умысла - домыслы, неподтвержденные доказательствами
суд будет рассматривать и давать оценку тем доказательствам, которые имеются в деле.
ответственности нет. Это право стороны
Молчать не надо, ответчик умышленно скрывает документы имеющие значение для дела, примерно так.
Суд именно так и расценит.