Есть ли смысл подать в суд, оспорить трудовой договор, оформленный на пол ставки?

Пенсионный фонд отказал в назначении льготной пенсии, так как 5 лет работала и была оформлена на пол ставки и эти года не вошли в страховую пенсию. Но фактически, работала по 40 и больше часов в неделю, можно подтвердить свидетельскими показаниями. Мне 50лет, есть двое, детей.

Хованский Виктор Петрович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, Подайте заявление о пересмотре решения в территориальное отделение Пенсионного фонда России (ПФР). Обязательно приложите все имеющиеся документы, подтверждающие фактическую занятость (например, свидетельские показания, табели учета рабочего времени, внутренние документы работодателя и т.д.). Если ПФР отказывает в пересмотре решения или вы не удовлетворены результатом, вы можете обжаловать решение в суде. Для этого нужно подать исковое заявление в суд по месту жительства или месту нахождения ответчика (ПФР).Свидетельские показания и другие доказательства вашей фактической занятости могут быть использованы в суде. Поскольку у вас есть двое детей, вы можете рассчитывать на некоторые льготы при назначении пенсии. С учетом наличия малолетних детей вам могут быть предоставлены дополнительные начисления или более ранний выход на пенсию.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если есть достаточные доказательства о полноценном рабочем дне на полную ставку, то в суд подать можете. Но вот только свидетельских показаний будет не достаточно нужны документальные доказательства. Не пишите в какие годы была работа и предприятие, на котором вы работали сейчас действует либо было ликвидировано.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!