Как вернуть деньги за уплаченный товар?

Моя ситуация: Отдала телефон на ремонт 17.05.2023 магазин Связной , не отремонтировали. Сказали сделают возврат средств, у меня кредит был на тот момент сказали закроют весь кредит без учетов процентов то есть 104990, в остальном разговаривать с банком насчет того что уже было уплачено. Все магазины в моем регионе закрылись, была в одном не успели дать возврат. В этом месяце я закрыла полностью свой кредит, хотя по факту телефона у меня нет уже как год как я могу вернуть свою деньги если телефон у меня забрали год назад и так не вернули, деньги тоже не вернули, что делать? Сейчас связной является банкротом можно ли как-то вернуть свои деньги?

Соков Денис Алексеевич
Отвечает юрист

Добрый день.

Действительно, на настоящий момент ООО "Связной" находится в процедуре несостоятельности (банкротстве)- конкурсном производстве, что свидетельствует о том, что получить удовлетворение ваших требований возможно только в рамках вышеуказанной процедуры.

Далее, для начала нужно понять, являются ли ваши требования текущими или реестровыми. В первом случае, вы вправе взыскать их в общем порядке, а после получить исполнительный лист и направить его для исполнения.

Во втором случае, вам необходимо обратится в суд с заявлением о включении ваших требований в реестр требований кредиторов должника. Кроме того, в этом же заявлении вам необходимо просить суд восстановить срок на обращения в суд, поскольку реестр на настоящий момент уже закрыт.

В любом случае, иных вариантов решения проблемы не имеется.

С уважением, Соков Д. А.

Хованский Виктор Петрович
Отвечает адвокат

Добрый день, убедитесь, что у вас есть все документы, подтверждающие вашу покупку, кредитный договор, обещание возврата средств от "Связного" и любую переписку с ними.Если ваши требования не включены в реестр кредиторов, подайте заявление в арбитражный суд о включении ваших требований в реестр и о восстановлении срока на обращение в суд.В случае удовлетворения ваших требований судом, получите исполнительный лист и обратитесь с ним в службу судебных приставов для взыскания долга.Поскольку вы полностью погасили кредит, обратитесь в банк с запросом о возможности возврата уплаченных процентов, так как товар не был вам предоставлен.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Поскольку юр лицо находится в процедуре вы должны направить обоснованные требование арбитражному управляющему, в суд по всем процессуальным правилам АПК РФ.

Зейналов Казым Микаилович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, вам необходимо обратиться в суд, чтобы вас включили в реестр кредиторов.

Если Вам понравился моя работа, оставьте пожалуйста отзыв на моем профиле. Спасибо.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос