Добрый день. Признана банкротом по решению суда в январе 2024. Процедура не завершена, идёт последний месяц реализации имущества (формально). На Госуслугах остался висеть долг по исполнительному сбору на один из кредитов, вошедших в банкротство.
Более того, у меня висело ИП по долгу за ЖКХ, который мне оплатили родственники через портал Госуслуг(мои счета не фигурировали), но,тем не менее, долг на мою фамилию.
Теперь я узнаю, что оплата за ЖКХ не была переведена взыскателю т.к. у меня идёт процедура банкротства. Правомерны ли действия пристава? И если да, что теперь с деньгами будет. Мой финансовый управляющий не уведомлял меня ни о каких поступивших конкурсных суммах.
Добрый день.
Действительно, любые денежные средства поступившие от вас или в счет ваших обязательств не могут быть переведены кредитору, но должны быть включены в конкурсную массу. Исполнение одному из кредиторов после возбуждения процедуры несостоятельности свидетельствует о совершении сделки с предпочтением и подлежит оспариванию в процедуре банкротства.
Следовательно, судебный пристав-исполнитель поступил правомерно.
Возможно, ваш финансовый управляющий не знает об указанных денежных средствах, поскольку они зависли на депозитный счетах. Вам нужно сообщить об этом, чтобы указанные деньги были включены в конкурсную массу.
С уважением, Соков Д. А.
Пристав обязан сообщить мне или фин. управляющему о манипуляциях с денежными средствами со своей стороны? Дело в том, если бы коммунальщики не начали с меня трясти долг повторно, я бы и не узнала, что деньги так и не дошли. И если фин. управляющий не узнает о деньгах, куда они потом уйдут?
нужно понять, по какому долгу возбуждено исполнительное производство - по текущему или реестровому. Если по текущему, то пристав должен перечислить деньги взыскателю и окончить ИП в связи с погашением долга.
Если по реестровому требованию, то пристав должен окончить ИП по причине признания вас банкротом и перечислить деньги на ваш счёт. Формально, пристав может перечислить деньги на любой известный ему счёт и это не будет нарушением с его стороны, но если у него есть уведомление от финансового управляющего о том, куда именно нужно перечислить деньги, то он должен будет их перечислить именно на тот счёт, который указан финансовым управляющим.
Долги исключительно по банковским кредитам, исполнительский сбор по реестровому производству.ЖКХ не входили в список кредиторов. Моя ошибка была, что через приставов долг гасила. Финансовый управляющий должен был меня уведомить о поступивших суммах? Или я должна к нему обратиться?
Вам нужно понять за какой период с вас взыскивают долг по жкх - до принятия заявления судом о признании вас банкротом или после этой даты. От это зависит квалификация платежей на текущие или реестровые и, соответственно, дальнейшие действия.
Заявление на банкротство принято в 28 ноября. Исполнительное производство по ЖКХ возбудили 24 декабря (долг с 22 по 23 год).
нужна не дата возбуждения исполнительного производства, а дата того, за какой период с вас взыскали деньги. Если этот период до даты принятия заявления о признании вас банкротом - то это реестровая задолженность, а если после - то это текущие платежи.
Прошу прощения, туповата. Период до даты принятия заявления
При этом, после погашения ЖКХ ИП закрыли, задолженность аннулировали
Не совсем понял. Вы пишите, что ИП окончено в связи с погашением долга, а до этого писали, что ИП активно и что приставы вам не возвращают деньги из-за банкротства и не переводят деньги по ИП.
Уточните ещё раз, какой у вас конкретно вопрос?
Первый вопрос: висит исполнительный сбор по кредиту, который вошел в банкротство (я уже жалобу отправила, при чем повторно)
Второй: после признания банкротом, возбудили ИП по долгу ЖКХ. Я этот долг погасила чужой картой. Мне пришло письмо, что долг аннулировали, ИП закрыто. Но, деньги не ушли взыскателю, по причине процедуры банкротства (это формулировка взыскателя, после созвона с приставами). Правомерны ли действия пристава и деньги почему не уходят коммунальщикам? Почему деньги до сих пор на счетах фссп и что с ними может быть в дальнейшем. Потому что про пополнение конкурсной массы на эту сумму меня никто не уведомлял.
- где вы видите исполнительский сбор - на сайте приставов или в личном кабинете госуслуг? Если на сайте, то приставы должны окончить и это ИП, а если в личном кабинете госуслуг - то не переживайте, это у всех так. Это какой-то косяк самих госуслуг.
- действия пристава правомерны в части отказа в возврате денег. Скорее всего, пристав просто отправит эти деньги на какой-то известный ему ваш счёт. По хорошему, они должны оказаться в конкурсной массе, но если о них не узнает финансовый управляющий, то они останутся на этом счёта до завершения дела и вы их сможете спокойно снять, а если узнает, то они уйдут в конкурсную массу.
- деньги не уходят коммунальщикам, т.к. при введении процедуры вводится мораторий на удовлетворение реестровых требований кредиторов.
Напишите письменное обращение по факту перечисления денежных средств в пользу ЖКХ. Исполнительский сбор спишется после банкротства
На гос. услугах очень часто бывают ошибки, выясните все у пристава