19.05.24 купил в DNS приставку ТВ. Стала зависать. Можло ли поменять, вернуть деньги?

19.05.2024 купил в DNS медиаплеер ТВ (приставка) Xiaomi Mi TV для подключения тв к интернету. Стала плохо работать, зависать. Сейчас 13.06.24. Могу ли я ее поменять, вернуть деньги? Что делать? 15 дней уже прошло.

Прилучный Артем Сергеевич
Отвечает юрист

добрый день, я полагаю что это технически сложны товар. Посмотрите на какой срок установлена гарантия и обращайтесь к продавцу за ремонтом. Если не смогут отремонтировать, то имеете право получить возврат денежных средств

Георгий Потапов

Артем Сергеевич, могли уточнить некоторые моменты: является ли перечень исчерпывающим? В перечне причтавки нет. Может что на практике было?

Прилучный Артем Сергеевич
Прилучный Артем Сергеевич Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Перечень технически сложных товаров утвержден Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 и является исчерпывающим. Из списка похоже на п. 9 "Комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления", но если толковать дословно то не будет подпадать.
Установлена ли гарантия на товар? В любом случае обращайтесь в магазин для ремонта или возврата денежных средств. А дальше уже отталкивайтесь от ответа магазина.
Ссылайтесь на ст. 18 Закона "о ЗПП":
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Отвечает юрист

Установите причину "зависания". Причина может быть не в приставке

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Сдать в ремонт по гарантии, но скорее всего не железо, а программа.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Если приставка имеет недостатки, то можете.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.