Здравствуйте.
Была куплена квартира с участием маткапитала в ипотеку.
Развелись с супругой, ипотеку плачу я, так же 50% стоимости от квартиры я отдал супруге.
Вопрос, какой документ от супруги нужно взять что она не имеет право на собственность? Как продать квартиру, если маткапитал использовался?
Добрый день! Ваша бывшая супруга может оформить договор дарения своей доли в квартире. С согласия банка, конечно, предварительного и письменного. Аналогично и при продаже квартиры. Согласие банка, трёхсторонний договор покупки квартиры, покупатель платит банку, банк свои проценты и остаток по ипотечному кредиту высчитывает и разницу переводит продавцу квартиры. Доли детей в праве собственности требуют разрешения от опеки на их продажу. Несколько существенных условий (ограничений) на продажу такой квартиры обусловлены защитой интересов детей и кредитора. Условия выполнимые, решаемые.
Здравствуйте.
Должно быть грамотно составленное соглашение между вами иначе без него, супруга спокойно можете сказать, что ничего не было, а деньги просто подарены. Мат капитал далет основание выделить доли детям и вам. Вы вправе продать свою долю. Не написали погашена ли ипотека полностью или нет. Полностью вы можете продать квартиру если она согласится детскую долю вы продать не сможете. Разделы имущества, продажи всегда рассматриваются индивидуально, поскольку важны всё фактические обстоятельства, а также много правовых нюансов в сделках.
сначала надо решить вопрос с долей детям или ребенку в этой квартире или другой, внести изменения в договор ипотеки если она еще не погашена или заключать соглашения. В вашем случае существуют несколько способов решения, но они могут быть применены только по конкретике.
После чего заниматься продажей с юридически грамотным проведением сделки.
ВЫ не сможете ее продать, так как задействован материнский капитал, только с разрешения опеки. В данном случае с женой нужно было составить соглашение с учетом интересов детей.