Порядок общения с ребенком (нарушение интересов ребенка)?

Доброго времени суток. Судом определен порядок общения с ребенком в определенные выходные дни (с пятницы по воскресенье). Ребенку 8 лет, в этом году он захотел идти в пришкольный летний лагерь, присутствие в лагере дневное с понедельника по субботу включительно. Отец ребенка забрал его по своему графику, но без предупреждения меня и педагогов решил прогулять с ребенком. Если в судебном решении не имеется конкретного обязательства водить ребенка на внеклассные мероприятия, в детский лагерь в период встреч с родителем и тд, имеет ли право так поступать отец ребенка? Ребенок против всяческих прогулов, у нас дома в этом вопросе дисциплина, в лагерь ребенка отдали только по его просьбе, это было решением ребенка. Имеет ли право отец действовать в собственных интересах при встречах, а не руководствоваться интересами нашего общего ребенка? Это происходит не разово, а систематически. Прогулов основного места образования (школы) не было. Как воздействовать на второго родителя на законодательном уровне, если он все делает по-своему и идет всегда на конфликт в вопросах, касаемых ребенка. Как мне защитить интересы ребёнка?

Баринова Оксана Викторовна
Отвечает адвокат

Если в решение прописано время и день, то закон он не нарушает в целом. Можно выйти в суд с новым иском и прописать более подробно все нюансы. Обычно они прописано довольно поверхностно. Как раз прописать, что наши в это время ребенок на секции, то отец забирает в другое время или в другой день и т.д. Это если вы в сильном конфликте. А вообще если человек адекватный и вы адекватны, то ради и в интересах ребенка всегда можно договориться

Саютина Наталия Анатольевна
Отвечает адвокат

Добрый день! Не усматриваю нарушений со стороны отца, если он забрал ребенка в день, определенный ему судом. Варианта два: договариваться с отцом о том, что ему будет предоставлен другой день или время взамен дней, когда ребенок занят в лагере; либо в судебном порядке изменять порядок общения с ребенком.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на watsapp
Гость

Отцу никто и не запрещал, не препятствовал забирать ребёнка в день встречи. Но ребёнок хотел и просился в этот лагерь, взял с собой вещи для лагеря, когда поехал к отцу, там присутствие в лагере в течение 5 часов всего. Вопрос в другом, мог ли отец против воли ребёнка взять и не повезти в лагерь, если эти случаи не отражены в решении суда?

Саютина Наталия

Советую пойти в суд за изменением порядка общения, с указанием всех нюансов.

Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Добрый день. Так как у Вас судом определён порядок общения и отец ребёнка действовал в его рамках, то по конкретным исключительным ситуациям Вам нужно договариваться с ним. За дополнительными пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Зависит от содержания решения суда. Возможно, Необходимо обращаться в суд об изменении порядка общения.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте,

С помощью органов опеки, изменению порядка общения через суд.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос