Как поступить?

Добрый день! моя мама сменила гражданство с Украина на РФ, в доверенности указаны реквизиты паспорта Украины. Могу ли я по этой доверенности вносить изменения в банке и других организациях на новый паспорт матери, то есть на паспорт гражданина РФ

Чурсин Олег Александрович
Отвечает юрист
Да, конечно доверенность действительна. Действие доверенности не зависит ни от смены гражданства, ни от смены паспорта, фамилии итп. Ст. 188 Гржданского кодекса установлен исчерпывающий перечень оснований прекращения доверенности: Действие доверенности прекращается вследствие: 1) истечения срока доверенности; 2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме; 3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий; 4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу; 5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим; 6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим; 7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности. 2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.
Макаровская Наталья Валетиновна
Отвечает юрист
Можете, но вместе с доверенностью потребуется предъявить документы о получении гражданства РФ и нового паспорта лицом, обладавшим паспортом, фигурирующим в доверенности. Возможно, проще будет оформить новую доверенность, но старая доверенность при получении нового гражданства не утрачивает силу. Кстати, гражданство Украины не утрачивается автоматически при получении гражданства РФ.