Вопрос про статьи?

(7 ответов)

Добрый день! Я представитель компании по доверенности, обратилась к судебному-приставу исполнителю, за предоставлением информации о должниках, судебный- пристав исполнитель отказывается давать информацию и уже не первый раз, так как у нас много должников и мы занимаем ее время, и граждан, по закону судебный-пристав исполнитель обязана давать информацию в приемные дни и часы приема представителям организаций, особенно по доверенности, вопрос в следующем какие статья я могу указать в жалобе на судебного-пристава исполнителя, за неуважительное и халатное отношение?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте. Запрос должен быть подан в соответствии нормами  229-ФЗ. Жалобу можете подать, но положительного результата по таки основаниям не будет.

Петров Семен Семенович
Отвечает адвокат
Стаж 25 лет
Телефон
Закон об исп производстве, а лучше жалобу на него в суд, в порядке КАС, на бездействие
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Есть  разные   варианты  решения  проблемы,получаете  у  руководства  представительские  расходы  и  в  зависимости  от  пола субьектов  исполнительного  производства,либо  тащите  его в  бар,либо  в  постель,и  фсе  будет  праульно.

Жалобы  в  этом  не  помогают.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Рябов Сергей Иванович
Рябов Сергей Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Вы имеете право знакомиться с материалами дела (абз. 3, п. 1, ст. 12 118 - ФЗ от 21.07.97, в редакции 2021 года), которую пристав обязан Вам обеспечить. Какого либо обособленного обязательства о предоставлении информации о должниках в обязанностях пристава нет, но... все, что известно о должниках находится в материалах дела.

Бронштейн Александр Михайлович
Бронштейн Александр Михайлович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 34 года
Телефон

Представитель компании по доверенности должен владеть знаниями для исполнения поручения.

Вам следует написать жалобу старшему судебному приставу на обычном языке без ссылок на нормы права, так как старший судебный пристав их сам знает.

Наш сайт urist27.com  ЗАХОДИТЕ, задавайте вопросы!

Если мой ответ Вам понравился, оставьте отзыв на сайте HARANT.RU на моей странице в разделе ОТЗЫВЫ. Зайдите в раздел, поставьте оценку и напишите текст отзыва.

Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Сергеев Евгений Павлович
Отвечает юрист
Стаж 8 лет
Телефон
Для начала получите оспоримый документ: ответ на письменный запрос о предоставлении информации. А на сайте ФССП получить информацию слабо? У Вас постановления об исп. производствах есть?
Зоммер Виктор Андреевич
Отвечает юрист
Стаж 19 лет
Телефон

Здравствуйте. Ссылайтесь на наличие состава правонарушения по ст. 5.39 КоАП РФ. Есть прецеденты привлечения пристава к ответственности за непредоставление информации не только по адвокатскому запросу, а по заявлениям взыскателей.

Но для этого Вам нужно получить письменный отказ пристава, что проблематично.  Направьте письменное заявление о предоставлении  информации, если по истечении времени не будет ответа, направьте на имя начальника ОСП жалобу на бездействие СПИ.

Согласно ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве» постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

То есть если Вы не получаете ответ, налицо бездействие СПИ.

В соответствии со ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

  1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.
  2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.

2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.

  1. Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.
  2. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.
  3. Должностные лица службы судебных приставов, постановления, действия (бездействие) которых обжалуются, направляют жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня ее поступления.
    1. В случаях, когда должностное лицо службы судебных приставов, получившее жалобу на постановление, действия (бездействие), не правомочно ее рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить жалобу должностному лицу службы судебных приставов, правомочному ее рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее жалобу.
Остались вопросы?

Юристы по Гражданскому праву в Москве