Как подать документы в росреестр по доверенности?

Добрый день, мой друг гражданин США хочет приобрести квартиру в России, но оформив на меня доверенность. Подскажите, могу ли я по доверенности от его имени подать документы на регистрацию права собственности (например в «Мои документы»/«МФЦ»)?
Спасибо за ответы! Хорошего всем дня!

Сагитов Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Добрый день!

Да, иностранец может купить квартиру по доверенности.

Согласен с коллегой, доверенность должна быть проапостилирована в США. Добавлю, что после получения в России надо будет сделать нотариально заверенный перевод. Пусть даже сама доверенность будет на русском языке. Переводчик будет переводить апостиль и надписи американского нотариуса.

С уважением, Дмитрий.

Локация - Калининград. Для других регионов - дистанционно. Ваши отзывы помогают мне становиться лучше.
Гость
Здравствуйте, спасибо за ответ. А может ли мой друг находясь в США оформить доверенность на меня, если я не не нахожусь на территории США? Ну то есть по копии паспорта моего, например. Спасибо.
Сагитов Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Конечно может, Ваше присутствие не нужно. Мой клиент из США так оформлял на меня доверенность, по копии паспорта. Только я ему отправлял вариант текста доверенности. Но наши нотариусы, например, это не любят, делают только свои варианты доверенностей.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Такие действия вы можете совершить по доверенности. Содержание доверенности должно в полной мере отражать все права и полномочия, которые он вам делегирует.

Если нужно составить доверенность, применительно к вашим планируемым действиям, обращайтесь

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если доверенность оформлена надлежащим образом, проставлен апостиль и т.д., то есть легализована, то можете.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Гость
Юрий Саитгареевич, спасибо за ваш ответ!