Здравствуйте,я работаю в Москве ,скоро организация переезжает в другой город слишком далеко от Москвы ,поэтому никто из сотрудников там работать не сможет ,слишком далеко ехать ,в связи с этим два вопроса,должны ли при увольнении нам выплатить что-то в этом случае кроме заработной платы ,ведь мы не по своей вине теряем работу?Как они оформят увольнение,по собственному желанию работника или сокращение ?
Здравствуйте! Сожалею о сложной ситуации с переездом организации. В случае, когда сотрудник теряет работу не по своей вине из-за переезда компании, ему могут быть выплачены дополнительные компенсации, в зависимости от законодательства и коллективного договора, который действует в организации. Например, это могут быть компенсации за неиспользованный отпуск, стимулирующие выплаты, возможные выплаты пособий и прочее.
Относительно оформления увольнения, здесь важно соблюдение законодательства. Если компания переводит сотрудников в другой город и сотрудники не могут продолжить работу из-за невозможности переезда, это может быть основанием для увольнения по инициативе работодателя (на основании статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации). В данном случае увольнение должно быть оформлено не как по собственному желанию работника, а как результат изменения условий трудового договора по инициативе работодателя.
Рекомендую для точной информации обратиться к юристу специализирующемся в области трудового законодательства для консультации и защиты своих интересов в данной ситуации.
Если меняется только место нахождения организации, то сокращения не будет. Увольнение м.б. по соглашению сторон, по инициативе работника, в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора или в связи с отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем.
Вам ничего не положено, так как вы отказываетесь от новых условий работы.Скорее всего здесь идет прекращение трудовых отношений.