Должны ли оплатить больничный лист военнослужащему после увольнения, если больничный лист был открыт через 8 дней после увольнения.
Уволенному сотруднику обязаны оплатить больничный, если он заболел в течение 30 календарных дней после увольнения и не успел за это время устроиться на другую работу.
Размер выплаты зависит от страхового стажа сотрудника и его официального заработка за два предыдущих года:
при стаже 8 лет и больше — 100 % средней зарплаты;
при стаже от 5 до 8 лет — 80 %;
при стаже менее 5 лет — 60 %.
Добрый день! Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности. В Вашем случае больничный будет оплачен.
Да.