Как взыскать неустойку с продавца, если он нарушил сроки проведения экспертизы и возврат денежных средств за бракованный товар?
Здравствуйте. Приобрела вещь в онлайн магазине, при домашней примерке увидела брак в виде темных пятен. Вернула в магазин и написала претензию по браку с просьбой вернуть деньги. Вещь была отправлена на экспертизу(как сообщил продавец). Через какое-то время магазин ответил что за эту вещь будут возвращены деньги. Прошло уже 45 дней с момента написания мной претензии. Деньги так и не пришли. Продавец нарушил сроки проведения экспертизы и возврата денег. Хочу взыскать с них неустойку в размере 1% от цены вещи за каждый день просрочки. В каком формате и в какой момент нужно предъявить это требование? После того как деньги вернут или до? И какие есть временные рамки выплаты неустойки? Общение с магазином ведется через телеграмм
Здравствуйте! Спасибо за обращение. Здесь несколько важных моментов:
1. Согласно законодательству РФ, продавец обязан вернуть деньги за бракованный товар в течение 10 дней с момента получения вашей претензии. Он нарушил этот срок.
2. Вы можете начислять неустойку (штраф) в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки. Предъявлять это требование лучше сразу, как только истекли 10 дней после получения вашей претензии.
3. Для этого вам нужно отправить в адрес продавца письменную претензию с расчетом неустойки. Можно сделать это в Telegram, но лучше также продублировать письменно по юридическому адресу продавца.
4. В претензии укажите:
- дату получения вашей первой претензии о возврате денег
- расчет неустойки (1% за каждый день просрочки)
- требование о выплате неустойки в добровольном порядке в течение 5-10 рабочих дней.
5. Если продавец не выплатит неустойку добровольно, вы сможете взыскать ее в судебном порядке.
Таким образом, вам нужно сформировать претензию о взыскании неустойки и отправить ее продавцу как можно скорее. Это поможет вам защитить свои права. Желаю успешного разрешения ситуации!
Здравствуйте, требование неустойки вы должны включить в претензию, если вы этого не делали оформите в виде дополнения к первоначальным требованиям. В претензии укажите существо нарушенных прав со ссылкой на нормы материального и процессуального права. Направляйте претензию почтой РФ заказным с уведомлением и опись-влажением, документы об отправлении сохраняйте. В случае не удовлетворения вашей претензии в течении 10 дней со дня получения Продавцом, обращайтесь в суд по соответствующей подсудности и подведомственности с исковым заявлением, подготовленным в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом с приложением всех необходимых документов и подтверждением вашей позиции. Кроме того за неудовлетворение Продавцом ваших требований в добровольном порядке, по вашему ходатайству суд вправе взыскать с продавца в вашу пользу 50% от присужденой суммы денежных средств. Все расходы в том числе, оплаченные услуги юриста (в случае его привлечения) также будут взысканы с Ответчика. Обращайтесь помогу.
Здравствуйте.
Добровольно в пртензионном порядке неустойки платить никто не будет. В судебном нужно взыскивать путём подачи обоснованного иска со всеми доводами, доказательствами, правильно сформулированными требованиями, право применением, с соблюдением процессуальных норм.
Доброе утро!!! Подготовлю исковое заявление по закону о защите прав потребителей. Обращайтесь по номеру телефона или по ватсапу.
в формате искового заявления, составленного по правилам ГК РФ, ЗОПП, ГПК РФ
Не помню, что бы кто то платил неустойку без судебного решения.