Как взыскать неустойку с продавца?

Как взыскать неустойку с продавца, если он нарушил сроки проведения экспертизы и возврат денежных средств за бракованный товар?
Здравствуйте. Приобрела вещь в онлайн магазине, при домашней примерке увидела брак в виде темных пятен. Вернула в магазин и написала претензию по браку с просьбой вернуть деньги. Вещь была отправлена на экспертизу(как сообщил продавец). Через какое-то время магазин ответил что за эту вещь будут возвращены деньги. Прошло уже 45 дней с момента написания мной претензии. Деньги так и не пришли. Продавец нарушил сроки проведения экспертизы и возврата денег. Хочу взыскать с них неустойку в размере 1% от цены вещи за каждый день просрочки. В каком формате и в какой момент нужно предъявить это требование? После того как деньги вернут или до? И какие есть временные рамки выплаты неустойки? Общение с магазином ведется через телеграмм

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Спасибо за обращение. Здесь несколько важных моментов:

1. Согласно законодательству РФ, продавец обязан вернуть деньги за бракованный товар в течение 10 дней с момента получения вашей претензии. Он нарушил этот срок.

2. Вы можете начислять неустойку (штраф) в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки. Предъявлять это требование лучше сразу, как только истекли 10 дней после получения вашей претензии.

3. Для этого вам нужно отправить в адрес продавца письменную претензию с расчетом неустойки. Можно сделать это в Telegram, но лучше также продублировать письменно по юридическому адресу продавца.

4. В претензии укажите:

- дату получения вашей первой претензии о возврате денег

- расчет неустойки (1% за каждый день просрочки)

- требование о выплате неустойки в добровольном порядке в течение 5-10 рабочих дней.

5. Если продавец не выплатит неустойку добровольно, вы сможете взыскать ее в судебном порядке.

Таким образом, вам нужно сформировать претензию о взыскании неустойки и отправить ее продавцу как можно скорее. Это поможет вам защитить свои права. Желаю успешного разрешения ситуации!

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Палубнев Сергей Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте, требование неустойки вы должны включить в претензию, если вы этого не делали оформите в виде дополнения к первоначальным требованиям. В претензии укажите существо нарушенных прав со ссылкой на нормы материального и процессуального права. Направляйте претензию почтой РФ заказным с уведомлением и опись-влажением, документы об отправлении сохраняйте. В случае не удовлетворения вашей претензии в течении 10 дней со дня получения Продавцом, обращайтесь в суд по соответствующей подсудности и подведомственности с исковым заявлением, подготовленным в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом с приложением всех необходимых документов и подтверждением вашей позиции. Кроме того за неудовлетворение Продавцом ваших требований в добровольном порядке, по вашему ходатайству суд вправе взыскать с продавца в вашу пользу 50% от присужденой суммы денежных средств. Все расходы в том числе, оплаченные услуги юриста (в случае его привлечения) также будут взысканы с Ответчика. Обращайтесь помогу.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Добровольно в пртензионном порядке неустойки платить никто не будет. В судебном нужно взыскивать путём подачи обоснованного иска со всеми доводами, доказательствами, правильно сформулированными требованиями, право применением, с соблюдением процессуальных норм.

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Доброе утро!!! Подготовлю исковое заявление по закону о защите прав потребителей. Обращайтесь по номеру телефона или по ватсапу.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп или по номеру телефона.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Требования предъявляются в форме искового заявления, основанные на законодательстве о защите прав плтребителей
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.
Ким Галина
Отвечает юрист

в формате искового заявления, составленного по правилам ГК РФ, ЗОПП, ГПК РФ

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Не помню, что бы кто то платил неустойку без судебного решения.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист
Можно сейчас подать в суд, а потом увеличить. Сумму
Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.