Не известен адрес ответчика?

Здравствуйте. Хочу подать иск на индивидуального предпринимателя, который взял предоплату на изготовление 3 шкафов купе и ничего не сделал. Я не знаю адрес его регистрации. Знаю паспортные данные и адрес его цеха. Претензию я передал ему на руки, он расписался.
Можно ли в исковом указать адрес цеха, а суд попросить установить адрес регистрации???

Тимошенко Татьяна Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Роман! Именно так и сделайте. Если Вы заказывали шкафы для личного использования как физическое лицо, то в данной ситуации, вероятно, действует Закон о защите прав потребителей. В таком случае иск можно подать по месту своей прописки и без оплаты госпошлины. Если нужен детальный разбор ситуации - напишите мне по вотс ап.

Ким Галина
Отвечает юрист

установить место регистрации можете самостоятельным запросом в ФНС или подавайте по адресу места жительства истца (в случае применения ЗоПП по существу спора) если иная подсудность не установлена договором

Роман

Ким Галина, спасибо за ваш ответ! Подсудность в договоре не указана. Подавать буду в суд по своей регистрации - это понятно. Главный вопрос- можно ли указать адрес его цеха, если я другого не знаю. В фнс установлено, что данный человек как ип не зарегистрирован! Но в договоре указано что он именно ип! Адрес цеха-это единственный известный адрес.

Ким Галина
Отвечает юрист

подавайте на цех. может быть самозанятым

Салихов Радик Рафикович
Отвечает юрист

Роман, добрый день!

С прошедшим днём Великой Победы!

Можете подать по известному адресу или направить запрос в ИФНС.

С уважением,

Радик Рафикович С.!

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Можете так, можете через налоговую узнать адрес

Роман

Не получается. Так как скорее всего данные намеренно изменены в договоре.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Всё получается если всё грамотно делать. На счёт "намеренности" - домыслы, не имеющие никакого правового значения.

Роман

Огромное вам спасибо. Так я все сделал грамотно. Установил его инн. Но по такому инн индивидуальных предпринимателей не зарегистрировано. Из этого я сделал вывод, что в договоре он где-то соврал.

Потому и спрашиваю можно ли в иске указать адрес цеха? А просить суд установить адрес? Вы же опытный юрист, если вам не трудно- подскажите пожалуйста!

Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Это делается через ходатайство об истребовании данных

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Закажите выписку из егрип
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Роман

Василий Сергеевич, спасибо за ваш ответ! В егрип по его фио ничего не находится. Возможно он намеренно исказил фамилию в договоре. Или не является вообще ип, хотя договор именно на ип

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Тогда - полиция, заявление о мошенничестве, в процессе всё выясните

Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист
Да так можно сделать
Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.