Написал претензию к школе иностр языка , вернуть деньги за непройденную часть курса. Спустя 3 дня они ответили что с моим расчетом не согласны, а вернут только 12 тыс, вместо положенных 90 по моему расчёту…
Я подам иск в районный суд (по подсудности получается: 90+неустойка), как раз более 100 тыс!
Но если после подачи в суд они вернут 12 тыс, то цена иска уже будет меньше 100 тыс.
Тогда мое заявление передадут мировым и оставят без рассмотрения?
Нужно ли уменьшать исковые требования после возврата? Как поступить?
При рассмотрении вашего вопроса, сразу возникает несколько вопросов, во-первых, как вы сами определяли расчет суммы возврата за непройденную часть курса? У вас есть какой то договор за обучение, из какой формулы допустим, школа сделала расчет на сумму 12 тысяч в своем ответе на вашу претензию? Вы приняли эти 12 тысяч? Если вы приняли эти деньги, то это одна ситуация. Если был договор, то в нем всегда прописываются условия расторжения, договор может быть расторгнут либо по соглашению сторон, либо через суд. В суде, в своем исковом заявление вы должны обосновать и предьявить доказательства, почему именно эта сумму должна быть вам возвращена. Суд в процессе исследует только те доказательства, которые вы сможете предоставить, не представленные доказательства не исследуются. Также надо понимать. что договоры представляют разные формы гражданско-правовых отношений. В силу полежений норм Закона «О защите прав потребителей» и Гражданского кодекса Российской Федерации потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесённых им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Тажкже имейти в виду, что данный договор услуги (если он есть), может иметь абонентскую форму. Что же касается неустойки, то положение о размере неустойки должно быть прописано в договоре, при отсутсвии такого пункта в договоре, говоря конкретно об этой правовой форме договорных отношений, ваши требования по неустойке суд не будет рассматривать.
подавайте в районный суд, дальше если потребуется, то уменьшите исковые требования на ту сумму, которую они выплатят. Суд рассмотрит дело. В иске расчет неустойки делаете по день подачи иска, а также попросите взыскать неустойку со следующего дня и до вынесения решения суда.
Здравствуйте.
Если ещё не подали иск, то лучше требования изменить сразу, если уже подали, оставляйте в первоначальном виде, о частичной оплате можно сказать устно в суде.
Здравствуйте! Дело будет рассмотрено тем же судом.
Подсудность на момент подачи иска.