Должен ли уведомить мед. работник в детском саду о проведенной вакцинации моему ребенку?

(4 ответа)

Должен ли мед. работник уведомить родителя о том что мой ребенок получил вакцину - капли от полиомиелита (Бивак)? 24.04.2024г Я написала согласие на проведение данной вакцинации, мед. сестра в детском саду сказала что наберут группу и проведут вакцинацию! 26.04.2024г моему ребенку провели вакцинацию, меня в этот день не предупредил никто! 27.04.2024г я забрала вечером ребенка из сада с признаками ларинготрахеита и мы начали лечение! Начались праздничные выходные, 03.05.2024г мы пошли на прием к педиатру что бы открыть больничный, т.к. я не знала что ребенок уже вакцинирован, хотела открыть больничный для мед. отвода! Педиатр посмотрел в программе и сообщил что ваш ребенок уже получил вакцину! Вечером 03.05.2024 у ребенка появилась сыпь по типу кольцевидной эритемы! 06.05.2024г я позвонила в мед. кабинет детского сада и спросила почему меня не предупредили о том что ребенку провели вакцинацию, мед работник заявила что согласие написано и она не обязано оповещать каждого родителя так как детей много и вообще воспитатель приводила ребенка и была в курсе! Должен ли по закону родитель в день вакцинации от полиомиелита в саду быть уведомлен об этом?

Кайдаш Александр Владимирович
Кайдаш Александр Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон

Добрый день, в соответствии с ФЗ N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" профилактические прививки проводятся при наличии информированного добровольного согласия родителей  несовершеннолетнего. Что вами и подписано. Однако конкретного срока предоставления такого уведомления законом не предусмотрено.Есть требования к форме такого согласия или отказа и оно должно быть предоставлено в разумный срок. То, что вас не уведомили о вакцинации (дате, времени), относится к исполнению должностных обязанностей работниками дошкольного учреждения. По логике ребенок может заболеть накануне и соответственно прививка будет противопоказана! Рекомендую обратиться в соответствующие надзорные органы для проверки в рамках компетенции.

Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за отзыв в моем профиле! С перечнем услуг можете ознакомиться дополнительно, в т.ч. и сайте компании «Zащита и Консалтинг».
Сизоненко Александр Аркадьевич
Сизоненко Александр Аркадьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет
Телефон

Основное требование закона на вакцинацию ребенка - наличие согласия родителя/опекуна. Обычно о дне вакцинации предупреждают заранее. В случае нарушения медицинских требований,  неквалифицированных действий  персонала, некачественной вакцины - Вы имеете право обратится с претензией/предъявить судебный иск с целью возмещения вреда, взыскании компенсации, привлечении медперсонала к ответственности (по соответствующему заявлению вплоть до уголовной).

С Уважением, адвокат Сизоненко Александр Аркадьевич. Если Вам понравился ответ - оставьте отзыв.
Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Здравствуйте! Вы вправе подать иск к медицинскому учреждению о возмещении вреда здоровью ребенка и компенсации морального вреда.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Белов Михаил Александрович
Белов Михаил Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 8 лет
Телефон

Добрый день, Светлана! Законодательством предусмотрено предоставление согласия законных представителей воспитанников дошкольных лечебных учреждений на вакцинацию.  Информирование о сроках их проведения определены Национальным календарем профилактических прививок. В случае необходимости дополнительных пояснений обращайтесь по телефону, указанному в профиле.

Остались вопросы?

Юристы по Медицинскому праву