Добрый день!
У нас в группе 8 «чистых» детей. И в один из дней мы узнаем , что с нами группа ходит уже 3 дня ребенок, которому капнули живую вакцину от полиомиелита.
Администрация д/с нас заранее не уведомила об этом, родитель ребенка так же посчитал нужным промолчать и утаить данный факт.
Получается для «чистых» детей создали угрозу здоровью и жизни.
Что в этой ситуации могут сделать родители не привитых детей ? Кто в этой ситуации не прав? И что грозит д/с ?
Здравствуйте. СанПиН 3.3686-21 требует изолировать непривитых детей на 60 суток при посещении группы ребёнком после ОПВ.
Что делать родителям:
Письменно потребовать от заведующей раздельного пребывания или временного перевода «чистых» детей.
Подать жалобу в Роспотребнадзор и Депобразования; приложить объяснения свидетелей.
При наличии вреда здоровью — обращение в прокуратуру, иск о компенсации.
Кто виноват: д/с обязан контролировать вакцинацию и информировать, родитель — сообщать медработнику.
Ответственность: ст. 6.3 КоАП — штраф на заведующую 15-40 тыс., на учреждение 200-500 тыс. Или приостановка до 90 дней.