Добрый день. Выдали в саду уведомление , собственноручно написаное , в котором сказано, что по Санпину непривитого ребенка разобщают с приветом, переводя в другую группу, так как проходят карантинные меры.
Ребенка группы привили и в тот же день выдали уведомление. На сколько это законно? ведь привитые дети живой вакциной против полиомиелита опасны для всех, в том числе и детей привитых, но по каким либо причинам не выработавшим антитела к полиомиелиту ?Никакого приказа не было. Куда можно пойти дальше, если Отдел образования ссылается на санпин. Но он идет в разрез с конституцией 41 Рф. должно ли быть направлено экстренное уведомление Должны ли браться заборы анализов привитого и тех кто в контакте для выявления контактного вируса, должно ли быть постановление Роспотребнадзора или предписание в отношении привитого ребенка, Благодарю за ответ .
Действия сада законны. Ссылка на Конституцию не поможет. Сад обязан разобщить детей согласно СанПиН 3.3686-21 (п. 2516). Это не «дискриминация», а мера безопасности для вашего ребенка. Верховный Суд РФ подтвердил, что СанПиН не противоречит Конституции (решение № АКПИ11-192). Право на образование не нарушается, так как ребенку предлагают место в другой группе. Живой вирус (ОПВ) выделяется в среду только привитым ребенком. Привитые дети (даже с низким титром) защищены, а ваш — нет. Поэтому удаляют именно непривитого. Приказ по саду должен быть, вы вправе его потребовать. Экстренные извещения и заборы анализов при плановой вакцинации не проводятся (это не вспышка инфекции). Постановление Роспотребнадзора также не требуется — СанПиН действует автоматически.
Ваша ситуация. Отсутствие официальных документов и четких разъяснений может быть основанием для жалобы в прокуратуру или в суд для защиты прав вашего ребенка.