Без согласования с жильцами и управляющей компанией, могу ли я установить турник для занятий во дворе многоквартирного дома?
Добрый день, И.! При выявлении нарушений Свода правил 42.13330.2016 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», утвержденных приказом Минстроя России от 30.12.2016 № 1034, граждане и организации вправе требовать от предприятий, выполнивших соответствующие работы по организации и установлению детских площадок, устранить нарушения или обратиться с жалобой в органы прокуратуры, Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии Российской Федерации или органы жилищного надзора. Из чего следует, что требуется согласование процедуры установки турникета со всеми заинтересованными лицами. В случае необходимости дополнительных пояснений обращайтесь по телефону, указанному в профиле.
Здравствуйте, уважаемый И!
Штраф за разрешение турнира на придомовой территории законом не предусмотрен. Однако за безопасность придомовой территории несёт ответственность управляющая компания. Если кто-то пострадает от турнира, то ответственность будет нести УК. Поэтому если турник не будет согласован с собственниками и УК, последняя его демонтирует.
Благодарим за обращение к юристам правового портала HARANT! Желаем успешного разрешения проблемы!
С уважением к Вам, юрист Каравайцева Е. А.
Лучше обратиться в управляющую компанию и согласовать с ними.
Спасибо за ответ. Подскажите, кто и куда может пожаловаться на самовольную установку турника? Могут ли быть штрафы или просто потребуют демонтажа?