Истец (Банк) подал исковое заявление в мировой суд. В иске Банк указал, что Ответчик (я) по кредитному договору получил кредит в размере 119 000 руб. (акцентирую внимание на том, что Банк утверждает, что мной был заключён договор именно на эту сумму) и при этом Банк, в качестве доказательства прикладывает договор на 30 000 руб. (это реальна сумма договора на кредит, которую я подписывала).
В мировом суде было 6 заседаний. Ни на одном из них не присутствовал представитель Банка. Посоле ознакомления с делом я в своём возражении указала на то, что Банк указал неверную сумму в договоре. Суд это проигнорировал. В своём ответе на мои возражения Банк опять же написал сумму 119 000. На мой вопрос судье о том, что Банк вводит в заблуждение суд - судья казал, что это неважно.
В результате я проиграла суд и сейчас подала на апелляцию.
Вопрос: по какой статье ГК или ГПК можно привлечь Банк за то, что он в исковом заявлении, как я считаю - умышлено, завысил сумму кредитного договора в 4 раза?
Здравствуйте. Такой статьи не существует. Обе стороны (истец и ответчик) имеют право на любую позицию. Банк может утверждать, что Вы получили от него миллион, а Вы можете утверждать, что вообще не подписывали договор. Вопрос в том как обе стороны будут доказывать свою позицию. Так Вы не пишите в вопросе, какую сумму суд с Вас взыскал? 119 + проценты и штрафы или 30 + проценты и штрафы? В любом случае Вы не сталкиваетесь с этим постоянно, не знаете что делать и как себя вести. Для этого мы и работаем. Нужно было нанять юриста для участия в суде. Нужно было доказывать займ 30 тыс. основного долга - что Вы успели оплатить + проценты и штрафы. Доказательствами могут быть не только то, что банк приложил. Нужно было собирать и свои доказательства. Привлечь банк за то, что он завысил долг не возможно. возможно только чтоб банку отказали в иске в части превышающей реальную сумму долга
Здравствуйте.
Апелляция составляется при совокупном применении норм ГК, ГПК, а также иных законов. В апелляции указываются какие нормы материального и процессульного права были нарушены мировым судом. Апелляция пишется исключительно по судебному решению, материалам дела, а не по описанию. Вы раз програли, в деле, в котором могли бы добиться удовлетворения требований банка в части, зато позанимались самодеятельностью. Тоже самое будет в апелляции.
Чтобы ответить на Ваше вопрос необходимо сверить договор, находящийся в банке с Вашим экземпляром, изучить остальные материалы дела.
Необходимо узнать из чего эта сума иска состоит, скорее всего она у вас из суммы долга и процентов, которые вам начислены
Здесь нет фальсификации доказательств. Просто банк рассчитал сумму долга, увеличив проценты и неустойку.
Я акцентировала внимание на том, что Банк указывает, что сумма в 119 000 - это сумма кредитного договора, без учёта процентов, неустоек и пр.!!!
Без изучения материалов дела не возможно помочь.
Вам не привлекать, а обжаловать надо решение.