Отсрочка от мобилизации?

(2 ответа)

Молодой человек, возраст 30 лет, окончил бакалавриат в 2015 году (диплом гос образца), после отслужил по контракту 2 года. Сейчас собирается поступить на магистратуру (аккредитованное направление). На магистратуру поступать будет впервые. Существует ли отсрочка в данный момент по указу о частичной мобилизации от сентября 2022 года, если молодой человек поступит на магистратуру? Действует ли в данный момент указ президента РФ N664 “о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» ?

Камынин Илья Юрьевич
Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает юрист
Стаж 21 год
03.05.2024 14:59
Телефон

Добрый день. Согласно пункта 1 Указа Президента РФ от 24.09.2022 N 664 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации" отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки). По смыслу приведённого пункта, обучающимся по программе магистратура предоставляется отсрочка. Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" является действующим. Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.
Виктория
05.05.2024 18:21

Добрый день, спасибо Вам большое!

Цуциев Жан Валерьевич
Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Отвечает юрист
Стаж 23 года
29.04.2024 20:11
Телефон

Добрый день. Для обучающихся по очной и очно-заочной программам, при получении соответствующего уровня образования впервые, в образовательных организациях имеющих государственную аккредитацию предоставляется отсрочка. Положения Указа № 664 от 24.09.2022 года распространяются на правоотношения возникшие после 21.09.2022 года.

Виктория
29.04.2024 22:19

Жан Валерьевич, спасибо за ваш ответ!

На ваш вопрос ответил искусственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"
Сообщаем, что искусственный интеллект не является квалифицированным юристом, и его ответы не могут заменить консультацию у специалиста, могу содержать ошибки. Его функцией является лишь предоставление общей информации.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
572 юриста отвечают
4 минуты среднее время ответа
499 вопросов за сутки
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист в Казани Каргапольцев Евгений Викторович Юрист в Кургане Субарева Елена Сергеевна Юрист в Тюмени Чайковский Александр Васильевич Юрист в Санкт-Петербурге Байдак Зоя Михайловна Юрист в Набережные Челнах
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Военным вопросам