Продление контракта?

Здравствуйте , подскажите ,пожалуйста, окончился срок действия контракта с МО, указ Президента РФ 647 п.4 гласит о том,что контракты продлеваются автоматически на срок действия указа, почему командование заставляет подписать новый контракт ? И если я служу без контракта, то в соответствии с этим указом у меня также идет выслуга лет и накопления НИС?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Указ автоматически продлевает контракт, однако командование вправе требовать оформления нового контракта в установленном порядке. Выслуга лет и накопления по накопительно-ипотечной системе продолжают начисляться в период действия указа. Ваш контракт был заключён на какой именно срок и в каком году? В военно-служебных правоотношениях общая юридическая логика нередко уступает специальным нормам и ведомственным разъяснениям: из более чем 40 аналогичных ситуаций в практике именно неправильное оформление статуса военнослужащего в переходный период становилось основанием для отказа в начислении выплат, и устранить последствия после издания приказа об исключении из списков личного состава практически невозможно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Отвечаю как эксперт по военному праву.

Юрист Грачев вводит Вас в заблуждение, командование не имеет права требовать от Вас продления (заключения нового) контракта в силу пункта 4 Указа Президента РФ №647 и статьи 32 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

Да, накопления по НИС у Вас должны продолжаться, и выслуга лет соответственно засчитывается.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для сотрудничества в реале можете написать мне в мессенджерах Телеграмм, Макс. С уважением! Г.А. Кураев
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы абсолютно правы: в силу пункта 4 Указа Президента РФ № 647, ваш контракт продлен автоматически, и заключать новый вы не обязаны. Но есть определенные нюансы, важно понимать все детали, чтобы вам помочь.

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.