Здравствуйте , подскажите ,пожалуйста, окончился срок действия контракта с МО, указ Президента РФ 647 п.4 гласит о том,что контракты продлеваются автоматически на срок действия указа, почему командование заставляет подписать новый контракт ? И если я служу без контракта, то в соответствии с этим указом у меня также идет выслуга лет и накопления НИС?
Указ автоматически продлевает контракт, однако командование вправе требовать оформления нового контракта в установленном порядке. Выслуга лет и накопления по накопительно-ипотечной системе продолжают начисляться в период действия указа. Ваш контракт был заключён на какой именно срок и в каком году? В военно-служебных правоотношениях общая юридическая логика нередко уступает специальным нормам и ведомственным разъяснениям: из более чем 40 аналогичных ситуаций в практике именно неправильное оформление статуса военнослужащего в переходный период становилось основанием для отказа в начислении выплат, и устранить последствия после издания приказа об исключении из списков личного состава практически невозможно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте.
Отвечаю как эксперт по военному праву.
Юрист Грачев вводит Вас в заблуждение, командование не имеет права требовать от Вас продления (заключения нового) контракта в силу пункта 4 Указа Президента РФ №647 и статьи 32 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.
Да, накопления по НИС у Вас должны продолжаться, и выслуга лет соответственно засчитывается.
Здравствуйте. Вы абсолютно правы: в силу пункта 4 Указа Президента РФ № 647, ваш контракт продлен автоматически, и заключать новый вы не обязаны. Но есть определенные нюансы, важно понимать все детали, чтобы вам помочь.