Здравствуйте,я врач-терапевт,без акредитации,не проходил ВУЦ,военника нет,срочную службу не проходил
Хочу подписать контракт и получить отношение с части
Подскажите пожалуйста какое военное звание мне могут дать при заключении контракта?
Могу ли я просить отношение на офицерскую должность?
Читал закон ,нашел п. 2 ст. 21 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237) где говорится ,что мне вроде как должны дать звание офицера
При наличии высшего медицинского образования Вам может быть присвоено первичное офицерское звание без прохождения срочной службы и военной кафедры - при условии зачисления на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено офицерское звание. Вы уже обращались в конкретную воинскую часть с запросом о наличии вакантной офицерской должности врача? На практике именно отсутствие аккредитации становится ключевым препятствием - военно-медицинская служба системно отказывает в оформлении отношений при её отсутствии, поскольку занятие врачебной должности без действующего сертификата или свидетельства об аккредитации нарушает требования законодательства в сфере охраны здоровья. Из последних случаев сопровождения подобных ситуаций в 7 из 10 части требовали подтверждённую аккредитацию до подписания контракта, а не после. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Да, просить отношение на офицерскую должность Вы вправе. Первое офицерское звание возможно, если у Вас есть высшее образование, родственное военно-учетной специальности, и Вы назначаетесь по контракту на должность, где штатом предусмотрено офицерское звание — подп. "В" п. 2 Ст. 21 Указа Президента РФ от 16.09.1999 № 1237. Сам по себе диплом врача офицерское звание автоматически не гарантирует.
По закону (Указ № 1237) при поступлении на контракт с высшим медицинским образованием могут присвоить звание лейтенанта. Но это не гарантирует офицерскую должность — её могут предложить по результатам ВВК и собеседования. Пишите рапорт с просьбой.