Врач и служба по контракту?

Здравствуйте,я врач-терапевт,без акредитации,не проходил ВУЦ,военника нет,срочную службу не проходил
Хочу подписать контракт и получить отношение с части
Подскажите пожалуйста какое военное звание мне могут дать при заключении контракта?
Могу ли я просить отношение на офицерскую должность?
Читал закон ,нашел п. 2 ст. 21 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237) где говорится ,что мне вроде как должны дать звание офицера

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

При наличии высшего медицинского образования Вам может быть присвоено первичное офицерское звание без прохождения срочной службы и военной кафедры - при условии зачисления на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено офицерское звание. Вы уже обращались в конкретную воинскую часть с запросом о наличии вакантной офицерской должности врача? На практике именно отсутствие аккредитации становится ключевым препятствием - военно-медицинская служба системно отказывает в оформлении отношений при её отсутствии, поскольку занятие врачебной должности без действующего сертификата или свидетельства об аккредитации нарушает требования законодательства в сфере охраны здоровья. Из последних случаев сопровождения подобных ситуаций в 7 из 10 части требовали подтверждённую аккредитацию до подписания контракта, а не после. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, просить отношение на офицерскую должность Вы вправе. Первое офицерское звание возможно, если у Вас есть высшее образование, родственное военно-учетной специальности, и Вы назначаетесь по контракту на должность, где штатом предусмотрено офицерское звание — подп. "В" п. 2 Ст. 21 Указа Президента РФ от 16.09.1999 № 1237. Сам по себе диплом врача офицерское звание автоматически не гарантирует.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

По закону (Указ № 1237) при поступлении на контракт с высшим медицинским образованием могут присвоить звание лейтенанта. Но это не гарантирует офицерскую должность — её могут предложить по результатам ВВК и собеседования. Пишите рапорт с просьбой.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!