Контракт после медицинского вуза?

Здравствуйте,я врач-терапевт,без акредитации,не проходил ВУЦ,военника нет,срочную службу не проходил
Хочу подписать контракт и получить отношение с части
Подскажите пожалуйста какое военное звание мне могут дать при заключении контракта?
Могу ли я просить отношение на офицерскую должность?
Начмед из части говорит что если я подпишу контракт то сначала буду служить 1 год рядовым т.к нет первичной военной подготовки,а уже после 1 года могц претендовать на офицерскую должность
Читал закон ,нашел п. 2 ст. 21 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237) где говорится ,что мне вроде как должны дать звание офицера
Уважаемые специалисты,пожалуйста помогите

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. По общему правилу решает не только диплом врача, а то, на какую воинскую должность Вас назначают. Если контракт заключают с назначением на офицерскую должность, вопрос о первом офицерском звании действительно может ставиться по п. 2 Ст. 21 Положения, утвержденного Указом Президента РФ № 1237. Если же оформляют на неофицерскую должность, звание офицера сразу обычно не присваивается.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Валерий
Огромное спасибо, Евгений Константинович, за ваш профессиональный совет!

Отвечает юрист

По п.2 ст.21 Указа №1237 при контракте звание дают по образованию и должности. Врачу с высшим медобразованием могут присвоить лейтенанта сразу, если должность офицерская. Год рядовым - требование необоснованно. Подайте рапорт о присвоении звания лейтенанта с дипломом. При отказе - письменный запрос с обоснованием и обжалование в суде (ст.218 КАС РФ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Валерий
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!