Более 40 лет мама пользовалась участком,не являлась собственником?

(3 ответа)
Александра

Участок рядом с домом около железнодорожных путей Проблемы на участке у моей мамы У нее недавно 2 недели назад произошел конфликт с соседями ( таджики) и они написали заявление главному инженеру РЖД о незаконных посторойках.В свою очередь он( инженер) передал бумагу с требованием предоставить документ на аренду земли под постройки, которого конечно нет.В противном случае, было написано что постройки будут ликвидированы.Участок не в собственности.Да и здесь у всех участки не в собственности,более 40 лет уже.На участке постройка,требуют ржд ещё документы на эту постройку в полосе отвода.Участок прилегает к дому,где квартира мамы,квартира не приватизирована.Можно как то добиться ,чтобы постройки не сносили,и дали пользоваться пока мама жива,под аренду.И какие есть варианты ,и куда обращаться нужно?

Курбатова Евгения Игоревна
Курбатова Евгения Игоревна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 19 лет
Телефон

Здравствуйте, не тратьте ни деньги, ни время на суд с иском о признании права по приобретательной давности, это не тот случай. Суд откажет.

Надо смотреть, что там за зона (территориальная, функциональная, охранная), учитывая, что земля идет вдоль ж/д путей. В общем, чтобы ответ был достоверным, надо много еще чего прояснить.  Если ситуация позволит можно перераспределить участок, если нет, то по-другому пробовать оформлять.

Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Обращайтесь в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Нужно документально восставливать,возможно через запросы в архивы, правомерность получения земельного участка, возмещения построек.  Полоса отвода  от жд путей менялась  со временем, поэтому нужно изучать все.

Варианты обсуждаются по всём фактическим обстоятельствам.

Остались вопросы?

Юристы по Земельному праву в Москве