Здравствуйте, вопрос по садовому участку. Я заинтересованное лицо в приобретении конкретного садового участка в СНТ, Этот участок не размежеван, не имеет записей в ЕГРН, предыдущий владелец участка умер и по словам его родственников, участок не приватизирован. Как можно купить этот участок и на сколько это сложная процедура?
Здравствуйте. Кратко: сначала проверьте в СНТ и в администрации статус участка (есть ли учёт, кому закреплён право пользования). Варианты покупки:
купить у наследников (они должны вступить в наследство и оформить право, затем межевание и регистрация);
оформить членство в СНТ и получить участок по соглашению с товариществом;
если участок не приватизирован — подать заявление на приватизацию в администрацию;
в сложных случаях — иск о признании права собственности по давности владения.
Процедура может занять месяцы — обратитесь к юристу и сделайте межевание и проверку ЕГРН.
Здравствуйте. Приобрести интересующий вас участок будет крайне сложно, так как в текущей ситуации отсутствует законный продавец. Поскольку участок не приватизирован и не стоит на кадастровом учете, право собственности умершего человека на него не было оформлено, следовательно, и наследовать нечего в общепринятом порядке