Диспансеризация?

(2 ответа)

Я работаю учителем. Обязана ли Администрация школы предоставить мне один день на прохождение диспансеризации? Директор нам сказала, что по роду деятельности, нам не положен день на прохождение диспансеризации?

Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Добрый день.  Работники при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка. Работники, достигшие возраста сорока лет, за исключением лиц, указанных в части третьей настоящей статьи, при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка. Работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании его письменного заявления, при этом день (дни) освобождения от работы согласовывается (согласовываются) с работодателем (ч.1 ст. 185.1. ТК РФ).  Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Какичев Сергей Сергеевич
Какичев Сергей Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон

Добрый день. Ваш работодатель неправ. Согласно ст. 185.1 ТК РФ все работающие граждане могут взять один оплачиваемый выходной день раз в три года для прохождения диспансеризации. Если Вы достигли возраста 40 лет, аналогичное право возникает у вас один раз в год.  Работающие пенсионеры и предпенсионеры имеют право на два дня раз в год.

Остались вопросы?

Юристы по Трудовому праву в Москве