Изъятие незавершенки для продажи с торгов?

(7 ответов)
Дмитрий

У нашей компании в собственности объект незавершенного строительства, в реальности полностью достроен, но срок аренды земли закончился, к нам заявлен иск об изъятии незавершенки для продажи с торгов. Наш юрист говорит, что шансов нет, но может быть кто-нибудь сталкивался с подобными проблемами и находил выход из проблемы?

Балезин Александр Николаевич
Балезин Александр Николаевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон
добрый день, судебная практика начинает поворачиваться в сторону застройщика. Надо понимать насколько добросовестно себя вёл застройщик в течение срока аренды. Более подробно могу пояснить по телефону. Мои контакты в профиле на сайте
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

При окончании действия договора аренды вами совершались какие-то действия, направленные на продление договора, подавались ли заявления на выкуп участка и т д? Можно оспорить встречным иском отказы. Без документов сложно выстроить защиту.

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Любое дело индивидуально, тем более у нас не прецедентное право, поэтому прежде чем подводить правовую базу по оспариванию иска, определению перспектив судебного разбирательства,  основаниям для формирования правовой позиции, возражений, а, возможно, встречных исков, надо с ним ознакомиться, а также со всеми материалами,договорами.

Рябов Сергей Иванович
Рябов Сергей Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Если объект полностью достроен, проведите экспертизу и предоставьте это как доказательство в суде.

Чепурнов Владимир Николаевич
Чепурнов Владимир Николаевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет
Телефон

Попробуйте воспользоваться пунктом 10 части 2 статьи 39.6 Земельного кодекса РФ Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления: 10) земельного участка, на котором расположены объекты незавершенного строительства, однократно для завершения их строительства собственникам объектов незавершенного строительства в случаях, предусмотренных пунктом 5 настоящей статьи;

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Трудно  продать  обьект,если  он  не  зарегистрирован  на  должника.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Чечель Евгений Николаевич
Чечель Евгений Николаевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон

Если ваш объект завершен строительством, то шансы выиграть дело у вас есть:

В пункте 1 статьи 239.1 Гражданского кодекса Российской Федерации указано, если иное не предусмотрено законом, в случае прекращения действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности и предоставленного по результатам аукциона, объекты незавершенного строительства, расположенные на таком земельном участке, могут быть изъяты у собственника по решению суда путем продажи с публичных торгов. Порядок проведения публичных торгов по продаже объектов незавершенного строительства устанавливается Правительством Российской Федерации. Правила этой статьи применяются также в случае прекращения действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, который заключен без проведения торгов в целях завершения строительства объекта незавершенного строительства, при условии, что строительство этого объекта не было завершено.

Согласно статье 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации единственно определяющим признаком объекта незавершенного строительства является факт незавершения строительных работ, а не отсутствие документов на ввод объекта в эксплуатация.

Для доказывания степени готовности объекта рекомендую поставить вопрос о проведении судебной экспертизы.

Если Вы докажите 100% готовность вашего объекта, то он не будет считаться объектом незавершенного строительства и положения об изъятии и продажи с торгов к нему применяться не будут, что позволит Вам выиграть дело.

Можете ознакомиться с нашей аналогичной практикой по делу А78-7171/2020.

Остались вопросы?

Юристы по Арбитражу в Москве