Суд постановил изъять телефон?

Суд постановил изъять телефон в пользу государства, если оспаривать, какие шансы что телефон останеться у меня

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Шансы вернуть телефон при оспаривании зависят от статуса устройства в деле, но в большинстве случаев они крайне низкие, так как конфискация имущества в пользу государства применяется судом как уголовное наказание или мера административной ответственности. Если телефон признан орудием совершения преступления или правонарушения (например, с него отправлялись угрозы, совершалось мошенничество или распространялись запрещенные материалы), по закону РФ он подлежит обязательной конфискации.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏

Отвечает юрист

Шансы сохранить телефон есть, если докажете, что он не использовался для совершения преступления или принадлежит не вам. Если суд признал его орудием преступления (ст. 104.1 УК РФ) или вещдоком, оспорить сложно. Обжалование возможно в апелляции (в вышестоящий суд) — это единственный путь. Для успеха нужны доказательства непричастности телефона к преступлению.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Шансы сохранить телефон зависят от обоснованности доводов вашей апелляционной жалобы и наличия процессуальных нарушений или иных оснований для отмены решения суда, однако в подобных случаях вероятность успешного оспаривания обычно невысока.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Муклинов Сергей Хасанович
Отвечает юрист

Изъяли в рамках какого дела (уголовное, гражданское, административное?!). Необходимо изучить данное постановление.