Доброго дня
Хочу продать 1/2 квартиры (в моей собственности)
Квартира находится в ипотеке, я выступаю созаемщиком .
В квартире не проживаю, ипотечные платежи и коммунальные платежи не вношу.
Предложила выкупить свою долю второму владельцу 1/2 данной квартиры. Он провел оценку - в заключении об оценке цена ниже рыночной примерно на 1млн.
Что можно и нужно предпринять в данной ситуации? Какие перспективы могут быть?
Готова на сотрудничество с опытным юристом/адвокатом
продать квартиру, находящуюся в залоге с невыплаченной ипотекой, вы может только с согласия банка и не в том виде сделки, как это принято при "свободных" долях.
Оценка не является ценообразующей в данном случае. Вам никто не запрещает провести свою оценку из числа аккредитованных банком оценщиков, например.
Все перспективы. способы, возможности определяются исходя их всех конкретных обстоятельств с учетом тонкостей права.
Здравствуйте.
Если выплат не было по ипотеке с вашей стороны в судебном порядке может быть взыскана компенсация, изменён состав договора ипотеки. Такие варианты как и другие могут быть использованы оппонентом. Поэтому рассуждать о рыночной стоимости +1 млн можно, конечно, но для этого нужно знать все возможные правовые нюансы.
Здравствуйте! Оценка на 1млн ниже, вероятно, из-за того что квартира в ипотеке - основной фактор. При этом, если Вы покупаете, это в Вашу пользу. Вы должны понимать, что без участия банка ни о каких сделках речи быть не может. В общем есть, что обсуждать.
Ничего у вас не получится. Либо продавайте всю квартиру через банк. Либо продавайте свою долю после погашения ипотеки.