Гражданка Гаврилова была принята на должность специалиста по охране труда в ОАО «Парадокс» с испытательным сроком 3 месяца. Со своими обязанностями, изложенными в должностной инструкции, она была ознакомлена под подпись.
До окончания испытательного срока Гавриловой было сообщено о расторжении трудового договора в связи с неудовлетворительным результатом испытания. Основанием для уведомления послужила служебная записка технического директора, в которой было сказано о неисполнении Гавриловой плановых заданий, о неисполнении указаний непосредственного руководителя, о неумении организовать работу комиссии по приемке средств индивидуальной защиты, поступающих на склад, и о низкой эффективности работы на компьютерной технике.
Кроме того, технический директор оформил вторую служебную записку, согласно которой Гаврилова нарушила правила, установленные коллективным договором, - вынесла из офиса оригиналы документов. В связи с этим на основании приказа работодателя Гаврилова была привлечена к дисциплинарной ответственности в виде выговора.
Вторая служебная записка послужила основанием для увольнения работницы спустя 2 месяца после окончания испытательного срока в связи с неудовлетворительным результатом испытания в соответствии со ст. 71 ТК РФ.
Гаврилова не согласилась с увольнением и обратилась в суд.
Какое решение должен принять в суд?
Задача должна быть изложена следующим образом. Гражданка Гаврилова была принята на должность специалиста по охране труда в ОАО «Парадокс» с испытательным сроком 3 месяца. Со своими обязанностями, изложенными в должностной инструкции, она была ознакомлена под подпись. До окончания испытательного срока Гавриловой руководителем ОАО было сообщено о предстоящем расторжении трудового договора с конкретной даты в связи с неудовлетворительным результатом испытания. Основанием для уведомления послужила служебная записка технического директора, в которой было сказано о неисполнении Гавриловой плановых заданий, о неисполнении указаний непосредственного руководителя, о неумении организовать работу комиссии по приемке средств индивидуальной защиты, поступающих на склад, и о низкой эффективности работы на компьютерной технике. Однако распоряжения о прекращении трудового договора так и не последовало, Гаврилова продолжила выполнять свои обязанности. В этот период, по завершении испытания при приёме на работу, технический директор ОАО оформил вторую служебную записку, согласно которой Гаврилова нарушила правила, установленные коллективным договором, - вынесла из офиса оригиналы документов. В связи с этим на основании приказа работодателя Гаврилова была привлечена к дисциплинарной ответственности в виде выговора. Вторая служебная записка послужила основанием для увольнения работницы спустя 2 месяца после окончания испытательного срока в связи с неудовлетворительным результатом испытания в соответствии со ст. 71 ТК РФ. Гаврилова не согласилась с увольнением и обратилась в суд с иском о восстановлении на работе. Суд примет определение об утверждении мирового соглашения между ОАО и Гавриловой, об изменении формулировки увольнения Гавриловой, выплате ей соответствующей компенсации.
О решении суда узнайте на студенческом сайте