Как оспорить долг?

Здравствуйте, раньше очень часто брал микрозаймы, все закрыты (я так думал). Уже около года никакими займами не пользуюсь, вернее только двумя компаниями, чтобы улучшить кредитную историю, периодически беру и на следующий день закрываю. Тут подумал заказать отчеты во всех БКИ, у меня из выписки Госуслуг КИ хранится в 5 БКИ. В 4х из 5 некоторые займы были активны, не обновлены с омента погашения, написав всем МФО, они передали обновленную информацию, и только 1 договор остался открытым, им оказалась коллекторская компания, которая представляет МФО "Конга", у Конга запросил справку об отсутствии долгов, они прислали и в ней находился только 1 договор и он был закрытый, второй не показан вообще, сказали что на сегодняшний день перед Конга у меня нет активных долгов, а коллекторское агентство по почте ответило какой номер, сумма и дата договора. Договор 17.05.2017 года, прошло уже 6 лет и 11 месяцев, мне никто ничего про него не говорил, не звонили, не писали, если бы не сделал выгрузку из БКИ, то так и не узнал бы. Но я уверен что все было оплачено еще в то время. Кратко о договоре займа, как сообщили коллекторы в ответ на мое письмо по электронной почте: 6000 - сумма займа, 12000 - проценты, 1900 - штраф. Нужно ли сейчас оплачивать или добиваться информации по данному договору от МФО Конга?

Гуляева Нелли Врежовна
Отвечает юрист

Я не советую выплачивать. Нужно разбираться. В МФО есть личные кабинеты, посмотрите может там осталась информация. В банке можете заказать выписку за этот период, информация будет. Иначе пусть подают в суд и они 100% проиграют, если вы заявите о пропуске срокахисковой давности.

Нет неразрешимых задач! Всегда можно рассчитывать на мою профессиональную поддержку в юридических вопросах! Если ответ мой удовлетворил Вас прошу оставить отзыв!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Оплачивать не нужно. При подаче кредитором иска в суд при грамотном оспаривании требования кредитора не будет удовлетворено.

В кредитную историю можено внеси изменения в рамках закона.

Гордеева Ирина Николаевна
Отвечает юрист

Необходимо получить выписку о платежах, справки о закрытии долга. Нужно разбираться с ситуацией, т.к. могут переуступить по договору цессии и потом концов не найдете.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Вам нужно все таки добиться ответа и предоставления платежей которые были переведены вами по договору

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Александр

Платежи от МФО или обратиться в банк? банк сможет сделать выгрузку 7ми летней давности? и есть вероятность что я оплачивал еще и не со своей карты

Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Могут,

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Если задолженность по нему погашена, то оплачивать нечего.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"