Как оспорить долг?

(5 ответов)

Здравствуйте, раньше очень часто брал микрозаймы, на сегодня я думал, что все закрыты, так как никто не беспокоит и т.д. Уже около года никакими займами не пользуюсь, вернее только двумя компаниями, чтобы улучшить кредитную историю, периодически беру и на следующий день закрываю. Тут подумал заказать отчеты во всех БКИ, у меня из выписки Госуслуг КИ хранится в 5 БКИ. В 4х из 5 некоторые займы были активны, не обновлены с момента погашения, написав всем МФО, они передали обновленную информацию, и только 1 договор остался открытым, им оказалась коллекторская компания, которая в 2018 году выкупила займ у МФО "Конга", у которой оказывается брал в 2017 году. Договор 17.05.2017 года, прошло уже 6 лет и 11 месяцев (как написал ранее, коллекторская компания выкупила в ноябре месяце 2018 года). Я думал что все закрыл был, но не исключаю возможности, что один остался. Но мне никто ничего про него не говорил, не звонили, не писали ни тогда, ни сейчас, если бы не сделал выгрузку из БКИ, то так и не узнал бы по сегодняшний день. Кратко о договоре займа, как сообщили коллекторы в ответ на мое письмо по электронной почте: 6000 - сумма займа, 12000 - проценты, 1900 - штраф. Подскажите, пожалуйста, можно ли что-нибудь сделать, чтобы оспорить такие большие проценты? так как со мной никто не пытался связаться, ничего, а я думал что займ погашен. В суд тоже никто ничего не подавал, к приставам тоже, коллекторы тоже не беспокоят. Знакомая на месяц-2 пропустила платеж и ее уже через всех родных нашли. Можно ли как то подать запрос на превышение срока исковой давности и оплатить только сумму самого займа 6000? Или как быть? Кредитная история портится, с такой просрочкой и ипотеку не дадут наверное и закрыть как то все это хочется.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Да, можно, сумма подлежит снижению или за сроком не оплачивается совсем.

Курбангалеева Людмила
Курбангалеева Людмила Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Я думаю нужно дождаться когда они подадут, и заявить о пропуске срока

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон
Исковая давность применяется в суде при рассмотрении иска, поэтому и исковая. В остальном необходимо взаимодействовать с кредиторами и бки
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Ковалева Султа Изариевна
Ковалева Султа Изариевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 17 лет
Телефон

Добрый день! Запросите у коллекторов договор уступки права требования по спорному займу. В нем будут прописаны все переданные права ю, а также сумма проданного долга. Уточнив всю информацию свяжитесь с коллекторами и предложите им выплатить основную задолженность, поскольку , сумма вашего долга перед ними, безнадежна. Думаю при конструктивном разговоре они сослаться на частичное погашение.

Штевель Евгений Александрович
Штевель Евгений Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Здравствуйте. Проценты рассчитаны (скорее всего) не с потолка, а предусмотрены договором. В такой ситуации лучше ничего не делать. В случае вынесения судебного приказа безотлагательно его отменять и ждать иск в суд. Когда они уже обратятся с иском то уже тогда считать сроки. Но они могут никогда не обратиться в суд.

Юристы по Взысканию задолженности в Москве