Как можно подарить несовершеннолетнему до 14 лет его комнату в квартире без права продажи (родители в разводе).
Без проблем. Даритель оформляет договор дарения несовершеннолетнему, а от его имени подписывает договор законный представитель - второй родитель. В договоре указать на право проживания родителя и в случае... одаряемого, подарок возвращается дарителю. Условий много можно прописать, а вот запрет продажи законом не предусмотрен. Но, если доля в комнате будет принадлежать еще кому то, то уже продать без уведомления второго собственника не сможет.
А можно ли продать без права продажи?
Здравствуйте.
До совершеннолетия одаряемого он не сможет продать имущество без законного представителя.
И получить в дар имущество без законного представителя также не сможет.
Продажа имущества предполагает, что покупатель (новый собственник) будет иметь право пользоваться, владеть и распоряжаться имуществом, в том числе продать его.
Вы сообщаете не всю информацию. Для корректной консультации необходимо знать детали Вашей ситуации. Решений может быть несколько. Для индивидуальной консультации можете написать или позвонить в вацап.
Нет, ничего не изменится. Только выделить долю кому то, тогда будет контроль за предполагаемой продажей. Иначе никак. После 18 лет имеет право распорядиться по своему усмотрению. В любом случае риск продажи есть.
Здравствуйте.
Дарение с условием противоречат требованию законодательства.. Договор дарения вы вправе зарегистрировать в МФЦ, естественно, придти в МФЦ уже с подготовленным юридически грамотным договором дарения. Или оформить дарение у нотариуса если дарятс доли в праве.
как это влияет (нахождение родителей в разводе) на сомнительные условия в дарении? Дарения тоже оспариваются. признаются мнимыми
Сложности нет, до 18 лет все равно без органов опеки продать не сможет.Можете данный пункт внести в договор дарения.
Мой Вам совет: сходите к местному нотариусу оформите сделку через него.
Подарите. Никаких сделок не нужно.