ЖКХ?

Добрый день. Мы живем в военном городке, в служебном жилье. Выставили долг за электроэнергию. Живем в квартире с 2017г. У нас часто менялись управляющие компании, были утеряны документы с их стороны на счетчики, за свет не выставляли счета. В 2019 г. передали на баланс городок Новосибирскэнер6осбыт. Но так как документов и пломб не было на счетчиках, мы платили по среднему, до декабря 2022г. нам выставляли счет и мы исправно платили. С января 2023г. Выставлять счет стали только на Одн, мы платили и ждали, когда выставят счет за квартиру, но его так и не выставили. В декабре 2023г. Нам выставили долг с угрозой отключения света, начали разбираться, по итогу у нас оказалась переплата. 2 апреля 2024г. Выставили счет с долгом в 2 раза больше чем в декабре 2023г. На мое обращение поступил ответ, что они сняли показатели и выявили что мы потребляли больше чем нам насчитывали. Но почему то они сделали перерасчет с 2020 года. Я пояснила, что мы платили по среднему, то что они нам выставляли, потому что счетчики не опечатаны. Но они требуют оплату все равно. А 4 апреля прислали метролога и поставили пломбы, без предоставления актов о произведенной работе. Что нам делать?

Курбангалеева Людмила Александровна
Отвечает юрист

Для начала нужно все таки уточнить основания перерасчета с 20 года, и запросить сальдовую ведомость, где отражены начисления и оплата.

После этого, уже обратится в прокуратуру о проверке законности действий

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Выбор у Вас не большой. Если не оплатите, отключат. Потом будете обжаловать итп. сколько продлится и чем закончиться неизвестно. Лучше оплатить и обжаловать.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.