Подскажите, у меня есть ребенок, ему 1.5 года, я снова забеременела и хочу уйти в декрет по первому ребенку, начальница сказала, уйду тогда, когда они найдут мне замену, меня это не устраивает, потому что она постоянно ругает, что я на больничном, а тут недавно, в приепзнои тоне захотела, чтобы я вышла на больничном на работу? Могу ли уйти в декрет, не дожидаясь другого сотрудника
Добрый день! Выход в декрет гражданина осуществляется по решению врача гражданина, а не работодателя, как и составление больничных листов нетрудоспособности. В случае возникновения вопросов и необходимости проработки правовой позиции предлагаю Вам перезвонить по телефону, указанному в профиле.
Отвечает юрист
Вы имеете право немедленно уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Без всяких задержек.
А потом в отпуск по беременности и родам. Это проблема начальницы искать замену или самой работать вместо вас.
Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Отвечает юрист
Если врач выдаст листок временной нетрудоспособности
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад!
С уважением,
Чеботарев В.С.