Должны ли сотрудники МВД извещать о ходе уголовного дела по моему обращению?

Должны ли сотрудники МВД извещать о ходе(стадии) уголовного дела по моему обращению? Это положение где-то прописано?
04.12.2023 возбудили уголовное дело, а информации на какой стадии дело, какая информация получена, кто проходи по делу обвиняемы и т.д и т.п., не сообщают. А сегодня уже 02.04.2024.

Калмыкова Марина Владимировна
Отвечает адвокат

О принятом решении Вас уведомили, далее в рамках возбужденного уголовного дела будут производиться процессуальные действия, о них Вас никто не обязан уведомлять. Если бы Вас признали потерпевшим, то уведомили об этом. Возможно после возбуждения уголовного дела, Вы приобретете статус свидетеля, тогда Вас допросят.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Существует тайна следствия. Следователь вас о своих процессуальных действиях извещать не должен. Но как сторона уголовного судебного следствия вы имеете свои права. Если Вы хотите добиться в получении информации или повлиять га ход следствия в соответствии с законом пишите на WchatApp.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
к сожалению, такое отношение у них к гражданам, ни чего они не сообщают, и ни где это не прописано! Обращайтесь ко мне - помогу вам! Сам не так давно 3 дела возбудил 2 в Москве, одно за границей! Опыт большой!
С уважением к вам Александр!
Остапенко Максим Витальевич
Отвечает адвокат
здравствуйте. Не должны. Должны знакомить с назначениями экспертиз, заключениями и тд, в также с материалами по окончании расследования.
Если вам нужна квалифицированная юридическая помощь, прошу связаться со мной по контактам в профиле. Если вам понравился мой ответ, оцените его, пожалуйста.
Галтаева Вероника Вячеславовна
Отвечает адвокат
добрый вечер. Права потерпевшего закреплены в ст. 42 УПК.
Если вам понравился ответ. Оставьте пожалуйста отзыв