Здравствуйте!
Развелись с мужем. В браке взяли квартиру в ипотеку - общая совместная собственность. После развода решили (пока что устно), что квартира вместе с ипотекой переходит мне, ему я компенсирую половину платежей, что выплатили в браке.
Развелись 8.11.2023, плачу ипотеку одна с октября 2023. Собираюсь погасить почти всю эту совместную ипотеку средствами от продажи своей личной добрачной квартиры.
Чем я рискую, если вдруг бывший муж передумает составлять соглашение о разделе имущества таким образом, что описан выше, и потребует свою 1/2 квартиры?
Должен ли он будет возместить мне в таком случае половину тех средств, что я вложила от продажи своей добрачной квартиры и тех платежей, что я гасила одна после развода?
Здравствуйте.
Он имеет право требовать 1/2 долю. При наличие доказательств оплаты ипотеки вашими средствами, вправе требовать с него компенсации, на сколько вероятно её получение фактически уже другой вопрос. Полагаю, что лучше в настоящее время через суд решить всё имущественные, финансовые вопросы и с ипотекой, а потом принимать решение с её погашением.
Вы приняли разумное решение. Не нужно вам никакого соглашения с мужем. В любом случае вы не прогадаете. Только деньги от личного имущества на погашение ипотеки должны пройти через банковские счета. Со счета от продажи вашей собственности на счет ипотеки, а не наличка.
Вам нужно либо через произвести раздел, либо у нотариуса составить соглашение о разделе имущества, иначе потом будете долго судится и взыскивать денежные средства.
Здравствуйте! Ваши опасения обоснованы. Вам лучше подать иск о разделе имущества и долгов, а в суде заключаете мировое соглашение.