Мне не засчитали работу электрогазосварщиком в спец.стаж для досрочного выхода на пенсию. Не хватает 10 мес., а не засчитали 2 года. Тех фирм уже давно нет. С архива пришли бумаги подтверждающие работу сварщиком, но без кода вредности. Суд первой инстанции удовлетворил мое ходатайство о включении в стаж, а областной суд сказал - доказывай... Что и как мне делать? Заранее спасибо
Вся проблема в том, что должно быть указано в трудовой электросварщик с расшифровкой или газосварщик тоже с расшифровкой условий труда. Для доказательства нужны приказы, должностные инструкции, инструктажи. Скорее всего вы этого не найдете. Но, еще раз обратитесь в архив поднимите приказы об отпусках, о приеме на работу, увольнении. Но, честно говоря, шансов практически добиться признания льготным стаж крайне мало.
соглашусь с коллегой. прежде чем выходить в суд надо заранее подготовить всю доказательственную базу самостоятельно или с помощью суда уже в процессе по ГПК РФ. Условия труда нужно доказывать. Остается кассация, ВС РФ или иной иск, а вот какой и главное с чем выходить уже серьезный вопрос.
Здравствуйте.
Апелляцию обжалуют в кассации и далее в Верховный суд. Смотрите определение когда было подготовлено в окончательной форме не пропущены ли процессуальные сроки.
Здравствуйте. Если не истекли процессуальные сроки, обжалуйте определение областного суда в кассационном порядке в суде общей юрисдикции. Других вариантов нет.